"

Для дагестанских предпринимателей Сбербанк провел семинар по использованию современных банковских продуктов

Фото:
2294
3 минуты

На площадке Дагестанского отделения Сбербанка в рамках Недели малого бизнеса сегодня прошел семинар для региональных предпринимателей.

В нем приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Махач Магомедов, руководитель Гарантийного фонда содействия кредитования малого предпринимательства Ризван Абдуразаков, зам. уполномоченного по защите прав предпринимателей РД Зураб Маммадаев, начальник отдела камеральных налоговых проверок Саид Ханбулатов.

Дагестанское отделение Сбербанка представлял заместитель управляющего Михаил Айрапетян.

Напомним, во всех отделениях Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» с 18 по 22 ноября проходят Недели малого бизнеса, в рамках которых региональным предпринимателям рассказывают о том, как использовать современные банковские технологии для эффективного ведения бизнеса, и проводят презентации новых продуктов и услуг.

Открывая мероприятие, Михаил Айрапетян отметил, что в настоящее время Сбербанк уделяет огромное внимание развитию предпринимательства в Дагестане, предоставляя малому бизнесу как финансовую, так и консультационную поддержку.

Портфель Дагестанского отделения банка на 50% сформирован за счет малого и среднего бизнеса, в текущем году кредитный портфель увеличился почти вдвое.

Только в этом году региональным отделением банка предоставлено более 1000 кредитов субъектам малого предпринимательства. Всего же в республике их зарегистрировано свыше 15 тысяч, поэтому, по мнению М. Айрапетяна, банку есть куда расти.

Специалисты Дагестанского отделения рассказали о продуктах и акциях Сбербанка, которые могут заинтересовать предпринимателей и которыми клиенты сегодня активно пользуются. Было отмечено, что Сбербанк стремится заинтересовать субъектов предпринимательства своими выгодными предложениями и интересными акциями.

В частности, с начала года были отменены комиссии за предоставление кредита и за его досрочный возврат. Недавно началось продвижение новой акции по рефинансированию на более выгодных условиях кредитов, полученных потенциальными клиентами в других банках. К примеру, если клиент взял в каком-то банке кредит под 16%, то Сбербанк может рефинансировать кредит и выдать его на ту же сумму, но уже под гораздо сниженный процент – от 10%. При этом клиенту не нужно платить обременения по старому кредиту.

По словам специалистов банка, данная программа заработала не так давно, но уже пользуется огромной популярностью.

Помимо этого, с введением новой линейки тарифов у заемщиков появляется возможность получать кредиты без залогового обеспечения. В частности, особой популярностью у предпринимателей пользуется кредит «Доверие», который выдается в кратчайшие сроки. Также залог не требуется и для другого вида продукта – «Бизнес-Актив», особенностью которого является использование строго на определенные цели: покупку оборудования для действующего бизнеса. Кредит рассматривается в течение 8-ми рабочих дней. Залогом в данном случае выступает само оборудование. Клиент может получить от 300 тысяч до 5 млн рублей сроком на 5 лет. Процентная ставка будет варьироваться от 12 до 21%, в зависимости от финансового состояния заемщика.

Другой не менее интересный кредитный продукт, который Сбербанк предлагает предпринимателям, – «Бизнес-авто». Преимущества его заключаются в том, что предприниматель может приобрести спецтехнику, автомобили для развития своего бизнеса, при этом не используя своих оборотных средств. Более того, можно разом приобрести несколько автомашин, оформив минимальный пакет документов.

Выдает также банк и оборотные средства для развития и расширения своего бизнеса. Сумма кредита ограничивается лишь финансовым состоянием заемщика.

Программа «Юбилейная» от ЗАО «Сбербанк Лизинг» благодаря широкому выбору партнеров и поставщиков позволяет клиентам получать целевое финансирование на комфортных условиях. Из нововведений можно также обозначить и такую инновационную услугу как E-invoicing. Это программа, которая позволяет предпринимателям экономить время и деньги посредством применения системы электронного документооборота.

В ходе семинара руководитель Гарантийного фонда Ризван Абдуразаков коротко рассказал о сотрудничестве со Сбербанком, которое началось в 2011 году.

По его словам, Гарантийный фонд выступает поручителем при получении кредитных средств Сбербанка. За время сотрудничества под поручительство фонда банком было выдано кредитных средств на сумму более 50 млн рублей.

В завершение семинара представители банка ответили на вопросы предпринимателей.

Новости раздела