"

Для жителей Махачкалы упростят правила установки приборов учета воды

Фото:
3052
2 минуты
Для жителей Махачкалы упростят и совершенствуют правила установки приборов учета потребления воды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

По информации источника, в настоящее время предъявляются требования к организациям, занимающимся монтажом счетчиков, а также к порядку к порядку ввода установленных водомеров в эксплуатацию. «Установка индивидуальных и общедомовых счетчиков учета потребления воды позволяет существенно уменьшить расходы за потребляемые ресурсы. Кроме того, это дисциплинирует и работников водоканалов, так как становится невозможным бесконтрольно списывать  потери от эксплуатации изношенных сетей на простых потребителей», - пояснили в муниципалитете.

В соответствии с постановлением Правительства РФ за №306 определены стимулирующие условия для установки населением счетчиков за потребляемые коммунальные услуги. Так, существующий на сегодня тариф применяется к тем физическим лицам, которые не установили счетчики в своих домах.

Заместитель генерального директора ОАО «Махачкалаводоканал» Шамиль Салихов рассказал, что начисляемый коэффициент – 1,4 – при оплате физическим лицом учитывается на отдельном счете, и эти денежные средства могут быть использованы ресурсоснабжающей организацией для ведения работ по энергосбережению, улучшению качества поставляемой услуги и снижения ее стоимости.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в ОАО «Махачкалаводоканал» была пересмотрена система организации работы по установлению приборов учета. К тому же, по его словам, была максимально упрощена и процедура по оформлению договора на установку счетчика. Если раньше горожанам требовалось более двух недель для процессуального оформления установки счетчика, то сейчас этот временной промежуток значительно сократился. Было также отмечено, что на сегодняшний день в ресурсоснабжающую организацию обратилось более 7 тыс. человек с заявлением об установке водомеров.

О принципе работы приборов рассказал заместитель начальника отдела по установке приборов учета Юсуп Абакаров. Он продемонстрировал два водных счетчика, которые предназначены как для частного дома, так и для квартиры. Было отмечено, что оба вида приборов выдерживают температуру до 90 градусов. Эти универсальные счетчики производятся в Казани и отличаются долговечностью. В дополнение Юсуп Абакаров также отметил, что сегодня свыше 10 тысяч махачкалинцев уже установили такие приборы у себя дома.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела