"

Доброта, сила воли и терпение: махачкалинцы назвали главные качества хорошей мамы

Фото:
1359
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря — РИА «Дагестан». Дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование жизни» выяснила, какая мама нужна ребёнку. Более половины россиян (67%) заявили, что главное качество хорошей матери – доброта. С этим согласились 60% жителей Махачкалы. При этом в список первоочередных материнских обязанностей респонденты включили достойное воспитание и образование, а основой крепкой семьи назвали любовь и счастье.

Большинство махачкалинцев (60%) уверены, что хорошая мама должна быть доброй. 25% считает важным для материнства силу воли, а 6% — терпение.

Главные задачи хорошей матери – дать ребёнку достойное воспитание и образование. Об этом заявили 37% и 29% махачкалинцев соответственно. 20% считают, что мать должна обеспечить крепкое здоровье, 14% — окружить любовью и заботой, а 8% – обеспечить ребёнка материально.

Треть (37%) жителей Махачкалы уверены, что в основе крепкой семьи, которая так нужна любому ребёнку, – любовь. Примерно столько же (36%) опрошенных назвали такой опорой счастье. При воспитании детей в махачкалинских семьях в первую очередь обращают внимание на дисциплину: об этом заявили 67% респондентов. Половина (50%) махачкалинцев следят за успеваемостью подрастающего поколения, а 45% беспокоятся об эмоциональном состоянии.

«Воспитание и образование – вот два главных столпа, на которых, по мнению российских матерей, держится будущее детей. Голос мамы, её поддержка и забота — всё это закладывает основы будущего здоровья и успеха ребёнка. Мы понимаем, что материальная поддержка — не менее важная составляющая. В частности, наши исследования показывают, что 48% российских семей считают необходимым копить на образование детей. Сформировать капитал на любые цели можно, например, с помощью накопительного страхования жизни (НСЖ) от "СберСтрахования жизни". И чаще всего этим инструментом пользуются именно женщины: на них пришлось 66% всех договоров НСЖ, заключённых с начала года», – отметила старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова.

Исследование проводилось в ноябре 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела