"

ДСК: «Регулярные отключения света в поселке Семендер связаны с выходом из строя оборудования»

Фото:
1283
2 минуты
Периодические отключения электроэнергии в столичном поселке Семендер происходят на протяжении двух последних дней и связаны с тем, что на подстанции «Тепличный комбинат» повредился трансформатор 6,3 МВА, обеспечивающий электроснабжение поселка. Об этом РИА «Дагестан» сообщил управляющий директор «Дагестанской сетевой компании» Муртазали Гитинасулов.

«О ситуации в поселке Семендер мы знаем и делаем все от нас зависящее, чтобы ее исправить. Для решения проблемы приходится проводить кратковременные ограничения энергоснабжения потребителей на 20-25%. В настоящее время проводится ряд технических мероприятий.

Энергетики делают все возможное для обеспечения потребителей электроэнергией по резервным линиям на время замены трансформатора, что займет 7-10 дней. Надо заметить, что работы могли быть завершены ранее установленного срока, если бы не сложные условия, в которых приходится работать. Подъезд к трансформатору полностью перекрыт многочисленными незаконными постройками. И, как бывает в таких ситуациях, их собственники тяжело идут на контакт.  

Стоит особо подчеркнуть, что и в целом ситуация в Семендере непростая. Поселок демонстрирует низкую собираемость платежей. На его территории нет узловых подстанций, одна цельная линия электропередачи. Для проведения ремонтных работ в случае аварии нет возможности отсекать только часть потребителей, чтобы определить поврежденный участок», – отметил директор компании.

По его словам, ремонтные бригады пешком обходят и осматривают большую территорию. На сегодняшний день в поселке проживает порядка 40 тысяч человек, но официально зарегистрировано только 15,6 тысяч, на которых и рассчитаны имеющиеся мощности. Этим объясняются частые перебои с энергоснабжением в поселке.  

«Важно учитывать, что поселок и энергосети построены хаотично, без соблюдения норм. В настоящее время здесь находится 80 комплектных трансформаторных подстанций и только 30 стоят на обслуживании в «Дагестанской сетевой компании», остальные принадлежат частникам, их обслуживанием фактически никто не занимается.

В настоящее время для решения подобных проблем необходимо более активное включение в этот процесс администрации города и районов», – заключил Гитинасулов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела