"

Двух особей переднеазиатского леопарда завезут этим летом в Дагестан

Фото:
2128
2 минуты
Две особи переднеазиатского леопарда будут завезены этим летом в Тляратинский заказник Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона.

Соответствующий документ был подписан накануне, 14 марта, между Минприроды РД в лице его главы Набиюлы Карачаева и ООО «Главспецстрой» в лице исполнительного директора Михаила Баракина в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ.

По словам источника, подписание партнерского соглашения состоялось по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Согласно документу, стороны договорились объединить свои усилия по разведению на территории республики популяции редких видов леопардов.

В настоящее время леопардовые заказники и заповедники в России существуют и создаются на Дальнем Востоке и в Приморском крае. Вместе с тем специалисты считают, что климат высокогорья Дагестана также идеально подходит для их обитания.

Напомним, на территории Тляратинского заказника в конце прошлого года впервые за последние два десятилетия был обнаружен леопард того же вида, что и те, которые планируется завезти в республику. Мероприятия по сохранению группировки хищника, считавшегося исчезнувшим в республике, будут осуществляться в рамках реализации Программы Всемирного фонда дикой природы «Восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе». Программа будет реализована в регионе при непосредственном участии Минприроды РД в 2016 – 2018 годах.

В Минприроды РД пояснили, что данный вид леопарда занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. К 2015 году их насчитывалось всего 70 особей. По различным данным, на черном рынке такой леопард стоит в среднем 250-300 тыс. евро.

Добавим, что в минувшем году Республика Дагестан вошла в совместный проект WWF и Глобального экологического фонда «Сохранение крупных кошачьих в Российской Федерации». Руководство республики выразило готовность оказать всестороннюю поддержку проекту. В целях реализации проекта на территории региона Минприроды РД разработан план соответствующих мероприятий.

Размер запланированного Дагестаном софинансирования соответствующих программных мероприятий составит 26 млн 655 тыс. рублей. Глобальный экологический фонд объявил общий объем финансирования проекта – свыше 12 млн долларов США.

Новости раздела