"

Электронное будущее мобильных устройств обсудили на конференции в Сочи

Фото:
1440
1 минута
Общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее», организаторами которой выступили Совет Федерации и Ростелеком, прошла в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили советник председателя Совета Федерации, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова, заместители министра связи и массовых коммуникаций Олег Пак и Алексей Козырев, депутат Госдумы Григорий Куранов, а также президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин и глава Российского агентства развития информационного общества Александр Айгистов.

Затем состоялось открытое заседание Временной комиссии СФ по развитию информационного общества, модераторами которого стали Л. Бокова и Р. Гаттаров. Планируется обсудить две темы: «Механизмы реализации государственно-частного партнерства в сфере ИКТ» и «Проблематика импортозамещения и поддержка отечественных производителей в области ИКТ».

В ходе состоявшейся дискуссии было отмечено, что развитию информационного общества в настоящее время мешают пробелы в законодательстве (в т.ч. отсутствие закона о государственно-частном партнерстве) и отсутствие эффективных механизмов по поддержке отечественных разработчиков.

Также в большинстве выступлений подчеркивалась необходимость перехода на отечественное программное обеспечение и решения в области «железа» – как с точки зрения потенциальной опасности зарубежной продукции, так и в качестве одной из мер по развитию российской экономики.

Кроме того, в рамках конференции прошли круглые столы по темам «Информационные технологии в транспортной отрасли», «Геоданные и геосервисы», «ИТ в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности», на которых обсуждались практические аспекты внедрения IT-разработок в различных сферах.

Новости раздела