"

Энергетики обеспечили стабильным электроснабжением жителей северной части Махачкалы

Фото: филиал «Дагэнерго»
241
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Специалисты филиала «Дагэнерго» завершили установку силового трансформатора с мощностью 40 МВА на подстанции 110/10 кВ «Компас». 

Как сообщает пресс-служба филиала, это позволило повысить мощность подстанции на 24 МВА, обеспечивая более стабильное электроснабжение более чем 30 тысяч потребителей в нескольких микрорайонах города.

Работы по установке трансформатора начались 26 декабря и были завершены после прохождения всех необходимых испытаний. Технические мероприятия проводились в сотрудничестве с администрацией Махачкалы. 

Ранее на данной подстанции был серьезный дефицит мощности, из-за чего приходилось вводить веерные отключения электроснабжения, что приводило к обесточиванию потребителей. Замена силового трансформатора позволит избежать ограничений в электропотреблении.

По словам главного инженера производственного участка Центральных электросетей филиала «Дагэнерго» Рината Гапарова, в планах замена еще двух трансформаторов на более мощные.

Отмечается, что улучшение в электроснабжении на подстанции «Компас» позволит обеспечить надежную и бесперебойную работу электрооборудования в микрорайонах Махачкалы, в том числе Сепараторного, Семендер, Научного городка, мкр «Ватан» и на протяженном проспекте Акушинского.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела