"

Гамзат Гамзатов: «“Ростелеком” поддерживает детский спорт: командный дух и преемственность поколений – наши корпоративные ценности»

Фото:
2431
3 минуты
Дагестанский филиал ОАО «Ростелеком» выступил партнером открытого городского турнира «Папа, мама, я – шахматная семья», состоявшегося в Махачкале в шахматной школе им. А. Карпова. Организаторами спортивного мероприятия выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы и МБУ ДО «Шахматная школа», отмечающая в этом году свое 10-летие.

Открыл VI первенство Махачкалы по шахматам среди семейных команд президент Федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов. Предваряя встречу, он отметил, что турнир, пропагандирующий не только спорт, но и в большей мере семейные ценности, набирает популярность. «Уже второй год нас поддерживает компания “Ростелеком”. Формат сотрудничества разнообразный: это сувениры и подарки участникам, пособия по обучению игре для самых маленьких, а также предоставление нашим школам доступа в Интернет. Надеемся, что сотрудничество будет продолжаться. И послужит примером для других компаний в поддержке таких социальных мероприятий», – подчеркнул Хасбулатов.

Поприветствовал участников и директор Дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов. Глава компании заметил: «То, что семейный шахматный форум проходит накануне Всемирного Дня ребенка, очень знаменательно. Шестьдесят лет назад Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам этот праздник, посвященный деятельности по обеспечению благополучия детей во всем мире. Формат этого мероприятия полностью совпадает с ценностями, которые пропагандирует наша компания. “Ростелеком” поддерживает детский спорт, а командный дух,  преемственность поколений – это наши корпоративные  ценности. Мы и в дальнейшем будем партнерами таких инициатив. Более того, в этом году мы тоже выставили свою семейную команду и будем болеть как за них, так и за всех участников».

Гамзатов неоднократно повторяет, что «шахматы способствуют развитию интеллектуальных способностей и логического мышления ребят». «С помощью этих пособий освоить игру будет легче, и мы с удовольствием передаем их начинающим гроссмейстерам. А как оператор связи – будем  помогать нашими услугами. В этом году Ростелеком подключил Избербашскую шахматную школу к сети Интернет на базе оптико-волоконных линий связи. Таким образом, ее воспитанники и тренеры получили возможность не только узнавать новости из мира шахмат, но и играть онлайн в шахматы со своими сверстниками из различных уголков страны и даже мира. И в дальнейшем по мере появления технической возможности постараемся обеспечить  высокоскоростным доступом к мировой информационной сети и другие школы, и не только в городах, но и в районных центрах и даже маленьких селах», – резюмировал глава Дагестанского филиала ОАО «Ростелеком».

Отметим, что по правилам турнира в соревновании участвуют семейные команды: дети в возрасте до 16 лет и взрослые из числа близких родственников. Семейных команд набралось 28. Но число собравшихся «поболеть» – в разы больше. Самому младшему участнику было  6 лет, самому старшему – более семидесяти.

Победители определялись в трех номинациях: «ребенок», «взрослый» и «команда».  Всем номинантам турнира по окончании мероприятия были вручены дипломы, медали и кубки от организаторов. «Ростелеком» отметил достижения в одиночном и командном первенстве  подарками  и памятными сувенирами.

На протяжении всего турнира в фойе шахматной школы работал  импровизированный сервис-центр ОАО «Ростелеком». И любой желающий мог проконсультироваться, задать вопросы. Рассказывая о таких современных услугах, как «Домашний Интернет», «Интернет-телевидение», специалисты филиала воспользовались возможностью еще раз напомнить взрослым о безопасном Интернете. Такая дополнительная опция, как  «Ребенок в доме», поможет оградить ребенка от  посещения сайтов, пропагандирующих экстремизм, наркоманию, порнографию.

Напомним, компания неоднократно поддерживала мероприятия, пропагандирующие в республике интеллектуальную игру. «Ростелеком» в рамках социально интегрированной деятельности активно поддерживает развитие спорта, а также образовательные программы. В частности, второй год компания работает в рамках всероссийского проекта «Безопасность детей в Интернете», призванного научить подрастающее поколение разумно и безопасно использовать современные информационные технологии.

Новости раздела