"

Комитет по предпринимательству РД и дагестанское отделение Сбербанка договорились о сотрудничестве

Фото:
2653
4 минуты
Сегодня, 19 ноября, на площадке РИА «Дагестан» прошла совместная пресс-конференция Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД и Дагестанского отделения Сбербанка России.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Арсен Махмудов, руководитель Гарантийного фонда Ризван Абдуразаков и заместитель управляющего Дагестанского отделения Сбербанка Михаил Айрапетян.

Участники пресс-конференции отметили, что стороны договорились о сотрудничестве в плане оказания финансовой помощи в кредитовании малого и среднего бизнеса.

Цели сегодняшнего мероприятия – активизировать сотрудничество между Гарантийным фондом и Сбербанком, довести до предпринимателей информацию о том, как можно получить финансовую помощь через кредитные учреждения.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что одним из важных моментов развития малого и среднего предпринимательства и экономики республики в целом является финансовая поддержка малого бизнеса через госпрограммы, банковское кредитование, лизинговые компании, микрофинансовые организации.

В этом направлении предприниматели республики сталкиваются с большими трудностями. Среди них много желающих получить кредитные средства, но в силу ряда причин они не могут этого сделать.

По словам Арсена Махмудова, есть конкретное поручение Президента республики об активизации сотрудничества с кредитными учреждениями республики, в частности, с Россельхозбанком и Сбербанком. «Нехватка собственных средств – серьезный сдерживающий фактор при получении кредитных средств, – отметил председатель Комитета. – Поэтому наш Комитет и Гарантийный фонд должны подставить плечо предпринимателям. Главное для нас – это создание удобной и комфортной атмосферы для предпринимателей, желающих развивать свой бизнес».

Зам. управляющего Дагестанским отделением Сбербанка России Михаил Айрапетян рассказал о проводимой банком работе с предпринимателями.

Он сообщил присутствующим журналистам, что с 18 по 22 ноября во всех отделениях Северо-Кавказского банка проходят Недели малого бизнеса, цель которых – довести до субъектов предпринимательства информацию о кредитных линейках, которыми обладает банк. Он пригласил всех заинтересованных лиц принять участие в данном мероприятии. В Дагестанском отделении оно будет проходить 21 ноября в головном офисе банка.

«Могу сказать, что недавно нашим отделением зафиксирован тысячный кредитный продукт, – отметил он, – не менее 15 тысяч лиц могут приобщиться к нашим продуктам».

Он сообщил о том, что Сбербанком проводится большая работа по улучшению и расширению своих кредитных линеек. «Портфель Дагестанского отделения на 50% сформирован за счет малого и среднего бизнеса, – подчеркнул М. Айрапетян, – это динамично развивающийся сегмент, который в стратегическом плане будет лишь увеличиваться».

Зам. управляющего банка рассказал, что в следующем году ожидается открытие Центра развития бизнеса, который предусматривает и наличие новых рабочих мест.

Представители СМИ поинтересовались у М. Айрапетяна, почему при заключении кредитного договора обозначается один процент, а фактически приходится оплачивать другой. На это зам.управляющего Дагестанским отделением Сбербанка отметил, что с начала текущего года Сбербанк отменил все комиссии по кредитам, которые раньше имели место. Поэтому в настоящее время все желающие могут совершенно спокойно получить кредит по оговоренной изначально ставке.

Журналистов также интересовал вопрос о том, с чем связаны отказы в предоставлении кредитов для предпринимателей. На это участники конференции ответили, что под честное слово кредитные средства никто предоставлять не будет. Прежде чем принять решение, банк анализирует бизнес потенциального клиента. Если его деятельность прозрачна и открыта, то без проблем средства будут выделены, если нет, то требуется более глубокое изучение бизнеса клиента. От этого и зависит окончательное решение.

Об условиях оказания государственной поддержки и о деятельности Гарантийного фонда рассказал его руководитель Ризван Абдуразаков.

По его словам, Гарантийный Фонд выступает поручителем при получении кредитных средств. Со Сбербанком фонд работает с 2011 года. За это время под поручительство Гарантийного фонда банк выдал кредиты на сумму 16,5 млн рублей.

Он рассказал о механизмах получения поручительства Гарантийного фонда.

«Поручительство фонда смогут получить предприниматели, зарегистрированные и проживающие в Республике Дагестан, осуществляющие свою деятельность сроком не менее 6 месяцев, – подчеркнул он. – Оно предоставляется по кредитным договорам, заключенным на срок от 1 до 3-х лет и в сумме от 1-го до 10-ти млн рублей. При этом обеспечение кредита должно составлять не менее 50% от суммы своих обязательств в части возврата фактически полученной суммы кредита и уплаты процентов за нее».

Журналистов интересовал вопрос о том, в течение какого времени должны предоставлять кредит для предпринимателей. Участниками пресс-конференции было отмечено, что после предоставления всех документов банк должен предоставить ответ в течение 10-ти дней, в случае отказа – письменно обозначить причину.

Что касается банков-участников программы Гарантийного фонда, то, по словам А. Махмудова, в настоящее время ведется тесное сотрудничество с 6-ю банками и 2-мя лизинговыми компаниями.

Сообщил он и о преимуществах, которые имеют банки при сотрудничестве с Комитетом по предпринимательству РД. В частности, это возможность предоставления кредита малому и среднему предпринимательству при недостаточности у него необходимого обеспечения по кредитам, а также возможность расширения своей клиентской базы.

В свою очередь Р. Абдуразаков сообщил, что за весь период работы через все банки-партнеры кредитные средства получили 132 предпринимателя на сумму 329,5 млн рублей, поручительство Гарантийного фонда при этом составило около 150 млн рублей.

Новости раздела