"

Газпром: динамика роста долгов за газ в регионах снижается второй год подряд

Фото:
928
1 минута
МОСКВА, 26 января – РИА «Дагестан». Правление ПАО «Газпром» рассмотрело работу компании по укреплению платежной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке и принимаемых мер по погашению просроченной задолженности потребителей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в 2017 году, как и в предыдущие годы, «Газпром» полностью выполнил обязательства по обеспечению надежного газоснабжения всех категорий отечественных потребителей, в том числе социально значимых.

Продолжение накопления просроченной задолженности за поставленный газ остается проблемой функционирования российского рынка газа. По оперативным данным, к 1 января 2018 года она составила 170,7 млрд руб. Это на 9,8 млрд руб. больше, чем в начале 2017 года. Одной из наиболее проблемных категорий потребителей являются теплоснабжающие организации. На их долю приходится около 35% от общего размера долга и две трети увеличения задолженности.

Вместе с тем второй год подряд удается снижать темп прироста задолженности российских потребителей. Так, в 2015 году он был 18,3%, в 2016 году – 7,1%, в 2017 году – 6,1%. Достигнута позитивная динамика оплаты текущих поставок: за последние три года, по предварительной информации, уровень расчетов конечных потребителей газа вырос с 96,3% до 97,4%.

По предварительным данным в Дагестане общая задолженность к началу 2018 года за газ составила 38, 6 млрд рублей. Порядка 9,4 млрд рублей из них приходится на промышленные объекты и теплоснабжающие компании.

Кроме того, компания в сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами участвует в актуализации законодательства, касающегося порядка расчетов за поставленный газ. В частности, с учетом предложений компании подготовлены проекты федеральных законов, усиливающих ответственность за правонарушения в сфере поставок и учета энергоресурсов, а также самовольного подключения к газовым сетям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела