"

«Газпром» ввел в эксплуатацию два новых энергоблока общей мощностью порядка 1 ГВт

Фото:
1382
1 минута
Сегодня в ходе годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром» были введены в эксплуатацию два новых угольных энергоблока – ПСУ-660 на Троицкой ГРЭС и ПСУ-330 на Новочеркасской ГРЭС.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Махачкала», суммарная электрическая установленная мощность новых энергетических объектов составляет порядка 1 ГВт.

Участники собрания по телемосту связались c Новочеркасской и Троицкой ГРЭС, на которых присутствовали, соответственно, генеральный директор ООО «Газпромэнергохолдинг» Денис Федоров и генеральный директор ПАО «ОГК-2» Денис Башук.
Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков укрепляет надежность энергетических систем Юга России и Урала, повышает конкурентоспособность Группы «Газпром» на рынках электроэнергии и мощности. Современное оборудование позволяет обеспечивать выработку электрической энергии при существенной экономии топлива и значительном сокращении нагрузки на окружающую среду.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер поздравил акционеров «Газпрома» и работников электроэнергетических компаний Группы «Газпром» с вводом в эксплуатацию важных энергетических объектов.

Новочеркасская ГРЭС расположена в Ростовской области в 8 км от города Новочеркасска, функционирует в составе объединенной энергетической системы (ОЭС) Юга России. Троицкая ГРЭС находится в Челябинской области в 8 км от города Троицка, функционирует в ОЭС Урала. Станция была построена в период 1960-1976 годов. Использует уголь Экибастузского угольного бассейна. Проект создания энергоблока ПСУ-660 (мощностью 660 МВт) реализован в сотрудничестве с производителями современного энергетического оборудования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела