"

Гендиректор Гильдии принял участие в заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве

Фото:
1540
1 минута
Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов принял участие в заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии.

По словам источника, состоялось оно в Национальном объединении строителей в Москве под председательством вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина.

Александр Ишин рассказал участникам заседания, что 24 сентября Национальный совет по профессиональным квалификациям при Президенте России рекомендовал к утверждению 5 проектов профессиональных стандартов, которые были разработаны по заказу Национального объединения строителей и поддержаны министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Это асфальтобетонщик, машинист автогрейдера, машинист асфальтоукладчика, организатор строительного производства и кровельщик.

Постановлением Правительства РФ №928 от 12.09.14 года в правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов внесены изменения об обязательном учете положений профессиональных стандартов. Также 24 сентября 2014 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов в государственных организациях.

«Совет по профессиональным квалификациям в строительстве рассмотрел 15 проектов профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и рабочих кадров, разработанных по заказу Национального объединения строителей для окончательного обсуждения и направления в Минтруд. После оживленной дискуссии было решено рекомендовать Национальному совету по профессиональным квалификациям при Президенте России рассмотреть и утвердить 7 проектов профессиональных стандартов. Остальные проекты профессиональных стандартов было решено доработать», – заключил источник.

Новости раздела