"

Гильдия строителей СКФО подвела итоги мониторинга административных барьеров в строительстве

Фото:
2048
2 минуты
СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» подвела итоги мониторинга административных барьеров в строительстве на территории Дагестана и Ингушетии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации. С этой целью главам городских округов и муниципальных образований были направлены письма с запросом о перечне обязательных административных процедур для застройщиков при реализации инвестиционных проектов.

По информации источника, анализ результатов мониторинга свидетельствует о снижении избыточных административных ограничений при реализации инвестиционных проектов, выдача разрешений на строительство и ввод объектов завершенного строительства в эксплуатацию осуществляются в соответствии со ст. 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ.

«Следует отметить положительный опыт работы администрации г. Избербаша по каналам межведомственного взаимодействия. Здесь подача заявления и правоустанавливающих документов на земельный участок для принятия решения о выдаче разрешения на строительство осуществляется через многофункциональный центр. К сожалению, администрация Махачкалы запрос ассоциации оставила без ответа, хотя значительный объем жилищного строительства в республике приходится на столицу», – сообщил собеседник агентства.

Предложение выдавать необходимую разрешительную документацию на строительство по принципу «одного окна» не раз в своих выступлениях озвучивал руководитель Гильдии Али Шахбанов. По его мнению, это одна из мер, за счет которых можно как-то реанимировать строительную отрасль и сделать ее максимально открытой и прозрачной. Принцип «одного окна» позволит снизить коррупционные связи, всякого рода препоны и барьеры в строительстве.  

Напомним, одной из причин отсутствия благоприятной среды, способствующей формированию конкурентных и эффективных локальных рынков строительства, является наличие избыточных административных барьеров, в том числе многочисленных согласовательных и разрешительных процедур, которые являются обязательными для застройщика при реализации инвестиционно-строительного проекта.

Согласно «дорожной карте» в сфере строительства, подписанной Дмитрием Медведевым в 2012 году, количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, до конца 2015 года должно быть сокращено на 40 процедур, а к 2018 – до 11.


Новости раздела