"

Главный жилищный инспектор России призвал регионы очистить улицы от «визуального мусора»

Фото:
687
1 минута
Региональным кураторам приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды поручено проработать вопрос поэтапной замены вывесок и рекламных щитов на соответствующие современным стандартам конструкции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам замглавы Минстроя, главного жилищного инспектора России Андрея Чибиса, необходимо привести наружную уличную рекламу к единым стандартам при взаимодействии с бизнесом, властью и общественностью. Одна из задач, стоящих перед муниципалитетами, по его словам, очистить города от «визуального мусора», используя, в том числе успешный опыт коллег из Москвы, Татарстана, Саратова.

Кроме того, Андрей Чибис обратил внимание кураторов проекта по формированию городской среды в регионах на необходимость своевременного и полного заполнения мониторинга реализации программы в системе ГИС ЖКХ. «Информация о ходе проекта по формированию комфортной городской среды в каждом регионе и муниципалитете должна быть полной и достоверной. Ответ на любой вопрос по благоустройству дворов или общественных пространств в своем городе гражданин должен найти в несколько кликов», – подчеркнул Андрей Чибис.

«Еще одним важным критерием в создании комфортной городской среды наряду с вовлечением общественности должна стать доступность дворов и создаваемых общественных пространств для всех групп населения – родителей с колясками, пожилых и маломобильных граждан.

Также отмечено, что для достижения комплексного преображения городов наряду с синхронизацией с региональными программами капремонта, субъектам, в которых реализуется приоритетный проект “Безопасные и качественные дороги”, необходима синхронизация и с работами по благоустройству и формированию комфортной городской среды», – отметили в региональном ГЖИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела