"

Голос или онлайн-общение: МегаФон определил самые говорящие сёла Дагестана

Фото:
483
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». В 2022 году мобильный интернет-трафик в республике вырос на 20,5%. Наиболее активные пользователи мобильного интернета и голосового сервиса живут в сельской местности. Такие данные выявили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов.

Чемпионами по объему интернет-трафика стали жители села Коктюбей – здесь в среднем на каждого клиента ежемесячно приходится по 46 Гбайт информации при обычном показателе по региону – 19 Гбайт. Такую техническую продвинутость селян можно объяснить отсутствием проводного выхода в сеть в небольших и удаленных населенных пунктах.

Рекордный объем мобильного интернета за всё время работы оператора в Дагестане зафиксирован в декабре прошлого года. Накануне праздников абоненты республики суммарно прокачали около 12 тысяч Тбайт трафика. Для сравнения: это 4 млн просмотров фильма «Чебурашка» онлайн в FullHD-качестве.

Лидеры региона по продолжительности разговоров выявлены в селении Урхулакармахи. В среднем каждый из местных жителей тратит на телефонные диалоги порядка 10 часов в месяц, тогда как среднестатистическому абоненту достаточно 5 часов 25 минут.

«Чтобы предоставить клиентам качественный голосовой сервис и быстрый мобильный интернет, технические специалисты компании постоянно развивают сеть, оптимизируют алгоритмы ее работы. В 2022 году они построили и модернизировали свыше 120 базовых станций LTE, в результате скорость передачи данных выросла почти на четверть. В фокусе особого внимания города, а также туристические локации. Так, МегаФон стал первым оператором, обеспечившим покрытие 4G на территории популярных мест отдыха – Сулакского каньона и заповедника Сарыкум», – комментирует Олег Асваров, директор МегаФона в Дагестане.

По итогам независимого исследования компании Ookla МегаФон лидирует в Махачкале по медианной скорости загрузки информации из сети. В 4 квартале 2022 года этот показатель у оператора превысил 23 Мбит/с.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела