"

Горизонты и география обучения IT-специалистов в России расширяются

Фото:
53
2 минуты

МОСКВА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Седьмой кампус «Школы 21» открыли накануне в Ярославле. Также проект действует в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде и Якутске. В регионах СКФО в ближайшее время также планируется открытие IT-кампусов.

В торжественной церемонии открытия участвовали президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф, губернатор Ярославской области Михаил Евраев и председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. Они осмотрели здание, поздравили команду школы с открытием кампуса и пообщались с участниками отборочного интенсива.

Герман Греф, президент, председатель Правления Сбербанка: «Наше завтра будет невозможно без цифровых технологий. Все сферы без исключения – наука, сельское хозяйство, архитектура, машиностроение, медицина – будут опираться на суперсовременные цифровые технологии, на специалистов в области искусственного интеллекта. ʺШкола 21ʺ готовит специалистов самого высокого уровня. Мы, как работодатель, а у нас работает порядка 45 тысяч инженеров в компании, по качеству подготовки не видим ей равных. Школа готовит специалистов по 14 инженерным специальностям и будет их расширять. Более того, мы прорабатываем открытие школ ещё в 16 регионах, и 9 из них будут открыты уже в этом году».

Сегодня в семи кампусах «Школы 21» в России учатся более 4 900 человек из 70 регионов страны. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах. Запланировано открытие кампусов ещё в 16 городах страны.

Анатолий Песенников, председатель Юго-Западного банка Сбербанка: «Поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры – одни из ключевых задач, решение которых ведет к комплексному росту экономики регионов. Среди ярких примеров – наш образовательный проект “Школа 21”, который помогает цифровизации экономики, укреплению технологического суверенитета страны. ИТ-кампусы скоро откроют и в регионах Северного Кавказа: Магасе, Ставрополе и Махачкале».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела