"

Госдума может ужесточить санкции для бизнесменов, работающих без лицензии

Фото:
1352
1 минута
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» исполнительный директор ДРО «Опоры России» Апанди Гаджиев.

Так, штраф для граждан может увеличиться с 2-2,5 до 40-50 тыс. рублей, а для должностных лиц – с 4-5 до 40-50 тыс. рублей.

«По мнению составителей законопроекта, новые санкции направлены на своевременное привлечение виновных лиц к административной ответственности и увеличение доходной части бюджетов всех уровней.

Напомню, что сейчас сотрудники органов внутренних дел при выявлении предпринимателей, осуществляющих деятельность без лицензии, когда она обязательна, например, в сфере реализации алкогольной продукции, маркированной без федеральных специальных или акцизных марок, не уполномочены составлять протоколы о соответствующих правонарушениях.

Проект же предлагает наделить их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, связанных с производством или продажей товаров и продукции без соответствующей маркировки или с нарушением порядка ее нанесения», – подчеркнул Гаджиев.

Вместе с тем эксперт заметил, что новые санкции повлекут за собой уменьшение количества предпринимателей, что в конечном итоге негативно скажется на доходной части бюджетов.

Новости раздела