"

Госорганы не смогут запрашивать у заявителей 85 видов документов

Фото:
957
1 минута
Правительство России  опубликовало перечень из 85 документов, которые государственные органы при оказании услуг не смогут запрашивать у заявителей. Распоряжение размещено на официальном сайте кабинета министров страны.

В частности, с нового года у граждан нельзя просить данные о судимости, сведения о лишении права управления транспортными средствами, о его регистрации по месту жительства, о нахождении граждан в исправительном учреждении, об уголовном и административном преследовании, а также информацию, размещенную в единых государственных реестрах и т.д.

«Запрет на запрос у граждан этих сведений объясняется тем, что указанные виды справок уже находятся в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. И органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, обязаны получать их в рамках своего межведомственного взаимодействия», – прокомментировали в Республиканском многофункциональном центре.

В МФЦ Дагестана также отметили, что данное распоряжение позволит улучшить процесс электронного взаимодействия между органами государственной власти, а также ускорить и повысить процесс оказания тех или иных государственных и муниципальных услуг.

Напомним, на сегодняшний день в филиалах Республиканского МФЦ в режиме «одного окна» дагестанцам оказывается около 400 видов государственных и муниципальных услуг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела