"

Госжилинспекция РД выдала около 1000 предписаний управляющим компаниям на перерасчет неверно начисленных платежей

Фото:
2043
1 минута
С начала года Госжилинспекция Республики Дагестан выдала управляющим и ресурсоснабжающим организациям 979 предписаний на перерасчет  платежей за предоставленные услуги, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. В рамках проведенных проверок Госжилинспекцией было выявлено около 100 фактов необоснованного начисления размера платы за коммунальные услуги на сумму более 1 млн рублей.

Как отмечают в ГЖИ РД, по результатам выполнения части выданных предписаний произведен перерасчет в сумме более чем 4 млн рублей.

Отметим, что за некачественное предоставление услуг, а также за неверные квитанции в пользу потребителей Минстрой предложил штрафовать управляющие компании.

В случае обнаружения фактов неверного начисления платежей нарушитель может быть оштрафован на сумму в размере 30% от стоимости услуги. При этом 15% от суммы штрафа планируется направлять на счет жильца.

Эксперты в министерстве считают, что новые поправки в Жилищный кодекс позволят нивелировать споры жильцов с управляющими компаниями о размерах начислений и их обоснованности.

Новости раздела