"

Госжилинспекцию Дагестана наделили полномочиями по контролю за установкой счетчиков в МКД

Фото:
902
1 минута
Инспекторы Госжилинспекции могут привлекать ресурсоснабжающие организации к административной ответственности за невыполнение требований по оснащению многоквартирных домов приборами учета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ГЖИ.

По словам источника, в Кодекс об административных правонарушениях от 26 июля внесены изменения, согласно которым  органы Госжилнадзора наделяются дополнительными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.12 ст.9.16 КоАП РФ.

«Согласно законодательству, необоснованный отказ или уклонение ресурсоснабжающей организации от установки, замены или эксплуатации приборов учета влечет наложение административного штрафа. В частности, на должностных лиц будет наложен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Столько же придется оплатить и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. На юридических лиц будет наложен штраф в размере от 50  до 100 тысяч рублей», – пояснил собеседник агентства.

Отметим, что ранее рассмотрение таких дел относилось к компетенции антимонопольных органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела