"

Гоцатлинской ГЭС присвоили имя проектировщика станции Владимира Минина

Фото:
1129
1 минута
Гоцатлинской ГЭС присвоили имя проектировщика станции Владимира Минина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ПАО «РусГидро».

«За всю историю отечественной гидротехники ни одному объекту не было присвоено имя проектировщика, несмотря на существенный вклад, который вносят эти специалисты в развитие отрасли. Гоцатлинская ГЭС находится в любимом Владимиром Аркадьевичем крае – Дагестане, где он проработал всю жизнь. Глубоко символично, что присвоение его имени Гоцатлинской ГЭС состоялось накануне 100-летнего юбилея АО “Ленгидропроект”», –отметил   генеральный директор АО «Ленгидропроект» Владимир Пехтин.

Отметим, что первым проектом Минина была Чиркейская ГЭС – самая большая станция на Кавказе. В разные годы, будучи главным инженером проекта Дагестанских ГЭС, он работал над строительством и реконструкцией Гергебильской, Миатлинской, Гунибской, Ахтынской и Гельбахской станций. Все это время он не просто работал, но и передавал свои знания и опыт молодому поколению гидростроителей, работая преподавателем Дагестанского политехнического института.

«Минин был одним из самых высококвалифицированных проектировщиков, которые развивали гидроэнергетическую отрасль нашей республики. Он принимал участие на всех этапах строительства практически всех дагестанских ГЭС, начиная с Чиркейской ГЭС и заканчивая малыми ГЭС», –сказал генеральный директор ОАО «Дагэнерго» (1993-2003 гг.)  Гамзат Гамзатов.

Последней станцией, которую проектировал Минин, стала Гоцатлинская ГЭС – самая новая станция Дагестанского филиала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела