"

ГЖИ Дагестана: «Показания счетчиков стали приоритетом при расчете платы за общедомовые нужды»

Фото:
904
1 минута
В России законодательно закрепили приоритет показаний общедомовых приборов учета над установленными нормативами при расчете оплаты за ОДН, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс подписал Президент России Владимир Путин.

По словам источника, изменения стали своевременной реакцией на запросы граждан. Федеральным законом в перечень работ по капремонту включена установка комплексной автоматизированной системы коммерческого учета ресурсов.

«У собственников появляется право выбирать способ расчета платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужны из числа предлагаемых законом. Подобные системы позволяют исключить потери и недостачи из счетов всех жильцов, повышают прозрачность начисления ОДН по каждому техническому устройству, установленному в доме. Также это повысит удобство снятия показаний приборов учета для граждан, что в свою очередь повышает платежную дисциплину населения.

Кроме того, для справедливой платы за общедомовые нужны собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания – по нормативу или показателям общедомового прибора учета», – пояснил собеседник агентства.

Отметим, автоматизированная система сбора показаний с приборов учета широко применяется при строительстве нового жилья. Также опыт установки систем на уже построенных домах распространен в ряде российских регионов. Принять решение о внедрении систем могут жильцы общим собранием собственников жилья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела