"

ГЖИ Дагестана: «Собственник жилья в МКД обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества»

Фото:
984
1 минута
У жителей Дагестана нередко возникают вопросы о том, как управляющая организация проводит работы по содержанию многоквартирного дома. Об этом, а также о том, может ли УО проводить такие работы без заключения договора управления, РИА «Дагестан» рассказали в региональной Госжилинспекции.

По словам источника, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в праве общей стоимости на это имущество. Собственник должен вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения. Такие нормы предусмотрены Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества в МКД.

«Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД либо решением общего собрания собственников жилья.

Следует отметить, что отсутствие договора управления МКД с УО не означает отсутствие правоотношений по оказанию услуг, поскольку собственник пользуется услугами организации ввиду наличия у него помещения в этом доме. Отсутствие договора не является основанием для освобождения собственника помещения от установленной законом обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Спорные отношения по факту предоставления либо непредоставления той или иной жилищно-коммунальной услуги разрешаются в судебном порядке», – пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем, добавил источник, собственники помещений в МКД вправе отказаться от исполнения договора управления на основании решения общего собрания собственников помещений в том случае, если УО не выполняет условий такого договора. Собственник может принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела