"

ГЖИ Дагестана: «За незаконное расширение квартиры собственникам грозит штраф»

Фото:
1815
2 минуты
В Госжилинспекцию Дагестана поступило обращение жильца дома по адресу: город Махачкала, ул. И. Казака, дом 28 «б» о том, что владельцем одной из квартир производится расширение балкона. По данному обращению была проведена проверка, в ходе которой установлено, что собственником одного из жилых помещений допущено нарушение Правил пользования жилыми помещениями, то есть порча жилых домов.

Вина нарушителя была  доказана актом инспекционного обследования. После рассмотрения материала административного дела на владельца квартиры  наложен  штраф в размере 1 500 рублей.  Владельцу квартиры   предписано устранить нарушение и привести жилое помещение в проектное состояние.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального органа госжилнадзора, согласно статье 7.21 КоАП РФ, порча жилых домов, жилых помещений, а также порча их оборудования, их самовольные переустройство и перепланировка, либо использование не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до полутора тысяч рублей. А самовольная перепланировка жилых помещений в МКД  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере  до 2,5 тыс. рублей.

По словам главного жилищного инспектора Дагестана Али Джабраилова, переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании решения, которое он принимает после представления собственником жилого помещения всего перечня документов в соответствии  с частью 2 статьи 26 ЖК РФ.

«В случае, если нарушение не устранено и жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд в соответствии с частью 5 статьи 29 ЖК РФ может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику будут выплачены вырученные от продажи средства с вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние», – пояснил Джабраилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела