"

Иранские инвесторы посетили индустриальный парк «Тюбе» в Кумторкалинском районе

Фото:
1831
3 минуты
Представители инвестиционной компании Исламской Республики Иран «Хамрахиан» посетили вчера, 12 апреля, индустриальный парк «Тюбе» в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

Так, в состав делегации вошли председатель и член правления инвестиционной компании Сейехамид Хамрахиан, заместитель управляющего директора и член правления Хосро Икрамиостевар, а также менеджеры, советники и юристы иранской компании.

В рамках поездки состоялось совещание гостей с представителями АО «Каспийский завод листового стекла», в ходе которого глава Минпромторга РД Юсуп Умавов отметил, что работа АО «КЗЛС» является примером успешной реализации республикой крупных инвестиционных проектов.

Он подчеркнул, что деятельность завода способствует созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению потенциальных зарубежных инвесторов в экономику региона. Также министр рассказал о планах по развитию индустриального парка, который будет состоять из кластера производственных предприятий, действующим якорным резидентом которого в настоящий момент уже является АО «КЗЛС».

В рамках заседания иранские инвесторы договорились совместно с представителями министерства промышленности и торговли РД, а также Каспийского завода листового стекла создать рабочую группу, которая будет прорабатывать вопросы реализации совместных проектов.

Завершая совещание, Умавов обратил внимание гостей на поддержку реализации инвестиционных проектов со стороны руководства республики.

Важным инструментом поддержки, по словам главы Минпромторга, помимо субсидирования процентных ставок и различных правительственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, станет создание на базе индустриального парка особой экономической зоны, которая позволит инвесторам рассчитывать на значительные льготы в налогообложении и особую поддержку государства.

Для гостей также была организована ознакомительная экскурсия по производственным подразделениям и складскому комплексу ОА «КЗЛС», в ходе которой управляющий директор завода Игорь Кремер презентовал инвесторам современное оборудование предприятия и виды производимой продукции. Он также рассказал об объемах производства и направлениях дальнейшего развития предприятия.

Кремер положительно оценил планы по формированию вблизи завода кластера производственных предприятий, которые могли бы стать как поставщиками сырья, так и потребителями продукции КЗЛС. По его словам, инфраструктура для развития предприятий малого бизнеса на данной территории уже создана, имеется возможность подключения к линиям газо-, электро- и водоснабжения.

Отметим, что за первый квартал текущего года Каспийский завод листового стекла выпустил свыше 47 тысяч тонн готовой продукции. Всего за год предприятие намерено изготовить не менее 185 тыс. тонн готовой продукции.

Делегация также посетила строящийся на территории индустриального парка завод по производству напольной плитки и керамического гранита проектной мощностью более 2 млн кв. метров в год. Инициатором данного инвестиционного проекта является ООО «Мараби».

Ожидается, что весь технологический процесс будет автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена/качество.

Объем инвестиций в реализацию проекта составляет 1 млрд 800 млн рублей: стоимость первого этапа – более 1 млрд 28 млн рублей, второго – свыше 771 млн рублей. На сегодняшний день из них уже освоено более 1 млрд 200 млн рублей. Для реализации проекта привлечены кредитные средства Сбербанка России и средства иностранного инвестора.

В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте и монтаж технологической линии выполнены в полном объеме, приобретено необходимое оборудование, завершаются работы по устройству внутриплощадочных очистных сооружений. На площадке создано 17 постоянных и 100 временных рабочих мест.

Новости раздела