"

К 1 июля всем абонентам в Дагестане установят автоматические электрические счетчики

Фото:
5989
1 минута
В Дагестане к 1 июля всем абонентам установят автоматические электрические счетчики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания». Данный вопрос обсуждался на прошедшем накануне, 14 июня, совещании под руководством заместителя генерального директора МРСК Северного Кавказа Владимира Шувалова.

В нем также приняли участие руководитель управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, советник руководителя сетевой компании, курирующий реализацию Комплексной программы в республике Александр Ивченко и представители подрядной организации «Дагэлектромаш».

В ходе обсуждения были затронуты актуальные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты «Дагестанской сетевой компании» и подрядчики. Комплексная программа по снижению сверхнормативных потерь в регионе реализуется с 2011 года в пяти городах Дагестана – Буйнакске, Дербенте, Избербаше, Кизляре, Хасавюрте, Южно-Сухокумске и 31 районе.

Напомним, что установка приборов учета в Дагестане активно проходила до 2014 года. Однако позже, в связи с отсутствием финансирования, реализация программы была временно приостановлена, а с декабря 2015 года работы в ее рамках успешно продолжены и ведутся по настоящее время. В 2016 году установлено и заменено 22,5 тысяч счетчиков, а с начала текущего года введены в работу 5 тысяч приборов учета. Завершить реализацию Комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь в Республике Дагестан планируется до 30 июня 2017 года. В Дагестане к 1 июля всем абонентам установят автоматические электрические счетчики. Всего их по программе в республике планируется установить свыше 400 тысяч.

Стоит отметить, установка автоматизированных счетчиков, а также замена вышедших из строя, специалистами «Дагестанской сетевой компании» производится бесплатно. Уже со дня установки прибора учета обеспечивается его бесперебойная работа в рамках единой автоматизированной системы. Это позволяет оперативно получать показания и вести учет потребленной электроэнергии, а значит, поможет существенно снизить потери в электросетях «Дагестанской сетевой компании».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела