"

Как снять обременение с жилья после погашения ипотеки?

Фото:
1533
4 минуты
В последнее время рынок ипотечного жилья в Дагестане стал набирать обороты. Только за минувший год, согласно данным Национального банка РД, в республике физическим лицам, зарегистрированным на территории региона, было выдано 1864 ипотечных кредита на общую сумму 3 млрд 534 млн 863 тыс. рублей.

При этом, как уже сообщало РИА «Дагестан» со ссылкой на Управление Росреестра по РД, особым спросом у дагестанцев пользуется приобретение жилых помещений в ипотеку на основании закона. В минувшем году в органах регистрации прав собственности было зарегистрировано такого жилья в количестве 9759, годом ранее ипотеки на основании закона зафиксировано чуть меньше – 9692.

При этом на 17% снизилось количество зарегистрированного жилья по ипотеке на основании договора и составило 684, тогда как в 2012 году оно составляло 828. Рост на 32% также отмечен и по количеству заключенных договоров ипотеки жилых помещений, находящихся в собственности граждан, приобретенных за счет кредитных средств либо целевого займа. В прошлом году таких помещений было зарегистрировано 838. При этом на 8% наблюдается снижение по закладным: в 2012 году их было зарегистрировано 746, а в минувшем году уже 690.

Но, приобретая жилье с использованием кредитных средств, оформляя ипотеку, далеко не все задумываются о том, в каком порядке необходимо будет в дальнейшем снимать данное обременение предмета залога после исполнения обязательств по ипотечному кредиту.

По данным Управления Росреестра по РД, в соответствии со статьей 352 Гражданского кодекса РФ залог прекращается при нескольких случаях. Во-первых, это прекращение залогового обязательства. Во-вторых, по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

Третья причина, по которой могут снять обременение, – уничтожение заложенной вещи или прекращение  заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего кодекса. И, наконец, четвертая причина – реализация (продажа) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.

В Росреестре по республике подчеркнули, что по прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке. Таким образом, запись о прекращении ипотеки должна быть внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 339 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 131 ГК РФ порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами. В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Закона «О регистрации» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

По законодательству, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Кроме того, необходимо предоставить совместное заявление залогодателя и залогодержателя. При этом заявление залогодателя с одновременным представлением закладной должно содержать отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме либо решение суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Таким образом, Законом «Об ипотеке» установлен закрытый перечень оснований для прекращения регистрационной записи об ипотеке.

Но, как отмечают специалисты, часто на практике приходится сталкиваться с ситуациями, когда прекратить регистрационную запись об ипотеке в установленном Законом «Об ипотеке» внесудебном порядке очень тяжело. По их мнению, это связано  как с объективными причинами (например, невозможность представления закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме и др.), так и с причиной нежелания одной из сторон прекратить обременения по различным причинам.

«Для таких случаев законодатель предусмотрел судебный порядок, а именно прекращение регистрационной записи об ипотеке на основании решения суда, Арбитражного суда о прекращении ипотеки», – отметил источник агентства.

По его словам, в случаях, когда запись в Едином Реестре регистрации прав нарушает право истца, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть проведено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

«Ответчиком по такому иску будет являться сторона, уклоняющаяся от совершения данных действий во внесудебном порядке. Государственный регистратор не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечен к участию в таком деле в качестве третьего лица», – заключил источник агентства.

Новости раздела