"

Каспийский завод точной механики намерен вдвое увеличить поставку газорегуляторного оборудования

Фото:
2524
2 минуты
ОАО «Каспийский завод точной механики» в текущем году намерен вдвое увеличить поставку газорегуляторного оборудования, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан»   заместитель директора предприятия Магомед Магомедов.

По его словам, шкафные газорегуляторные установки являются продукцией гражданского назначения, которую производит завод. Основной же функцией КТМЗ является производство навигационных комплексов, систем питания, различных приборов и элементов управления для министерства обороны РФ.

Он рассказал, что в текущем году завод планирует выпустить оборонную продукцию на 140 млн рублей для подводных кораблей Военно-морского флота страны. По итогам прошлого года этот показатель составил 200 млн рублей.

Если говорить о гражданской продукции, то она, по словам Магомедова, идет с увеличением почти на 80 процентов.  

«За прошлый год завод поставил порядка 200 комплектов газорегуляторных установок, а с начала текущего года – уже порядка 20 таких комплектов. В этом году у нас есть договоры на поставку газовых шкафов в другие регионы, и мы планируем отгрузить их в количестве 400 комплектов», – рассказал он.

На заводе, по словам Магомедова, работает около 340 человек. При этом он констатировал, что на предприятии сегодня в основном работают специалисты, средний возраст которых 50 лет.

«Мы нуждаемся в рабочих специалистах (токари, слесари и другие). Кроме того, у нас проводится и обучением персонала. То есть берем учеников, они в течение 6 месяцев обучаются, потом специальная комиссия присваивает им разряд и они продолжают работать на заводе», – рассказал он.

Вместе с тем, по его словам, учитывая низкую заработную плату, не все остаются работать на предприятии (средняя заработная плата на предприятии составляет 15 тыс. рублей).

Отметим, что ОАО «Каспийский завод точной механики» основан в 1960 году. Он расположен на площади 20 гектаров и включает в себя 4 производства: сборочное, литейно-механическое, механообрабатывающее и обработка пластмасс.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела