"

Лишь на 4% вырос по итогам 2016 года уровень сбора взносов на капремонт в Дагестане

Фото:
1211
2 минуты
Уровень сбора взносов на капремонт в Дагестане в 2016 году вырос незначительно. Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном Фонде капремонта, если за 2015 год в Дагестане процент сбора обязательных ежемесячных взносов был доведен до 16%, то по итогам 2016 года этот показатель составил 20%.

Безусловно, региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов была проведена большая информационно-разъяснительная работа с собственниками помещений. В рамках формирования краткосрочного плана при проведении и приемке работ представители регионального оператора неоднократно разъясняли порядок, способы и обязанность жильцов платить за содержание и последующий капремонт своего дома. Неоднократно говорилось и о том, что невыполнение этих требований вынуждает Фонд обращаться в судебные органы для последующего принудительного взыскания  взносов.

По итогам 2016 года собственникам помещений Фондом было начислено 993,5 млн рублей, а собрано всего лишь 200 млн рублей. Есть среди должников и муниципальные образования, которые своевременно не заложили средства в своих бюджетах для внесения взносов за помещения, находящиеся в их собственности.

Как отметил руководитель дагестанского некоммерческого Фонда Магомед Алиев, для того чтобы увеличить сборы, необходимо выстроить и внедрить в республике единую прозрачную систему оплаты коммунальных услуг по принципу «единого окна».

«Конечно, текущего уровня платежей недостаточно, но отмечу, что нами проведена и ведется значительная работа с населением, которая уже дает свои результаты. Если провести аналогию с муниципальными образованиями республики, то в тех, где есть единые платежные расчетные центры, показатели сбора также составляют от 40 до 60 %», – отметил он.

К таким можно отнести города Каспийск, Дербент, Избербаш и другие. Некоторые же администрации на местах не вняли рекомендациям и не смогли обеспечить высокого уровня платежей. Такая ситуация сложилась в городах Кизилюрт, Буйнакск, Дагестанские Огни.

К слову, с начала года Президентом РФ Владимиром Путиным был дан ряд протокольных поручений, согласно которым кабмину страны предстоит проверить обоснованность размеров взносов на капремонт в некоторых регионах.

Эту работу поручено провести до 1 сентября 2017 года. Отметим, что размер взносов, которые платят жители многоквартирных домов на капитальный ремонт по всей стране, изменяется по-разному. Например, с июля этого года в Москве они повысятся с 15 до 17 рублей за один квадратный метр жилья. При этом в некоторых регионах рост будет или меньшим, или он останется на прежнем уровне.

В Дагестане на сегодняшний день установлен один из самых низких тарифов – 5 рублей 40 копеек за один квадратный метр жилья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела