"

Магистральные электросети Юга получили паспорт готовности к работе в зимний период

Фото:
911
1 минута
Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга получил паспорт готовности к работе в зимний максимум нагрузок 2016-2017 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Документ подтверждает своевременное и качественное выполнение мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов в период низких температур.

За время ремонтной кампании состоялось 6 совместных учений с представителями МЧС, администрациями и региональными властями. В общей сложности проведены более 800 противоаварийных и противопожарных тренировок.

К осенне-зимнему периоду прошла проверку автоматизированная система контроля гололедной нагрузки, которая включает 327 пунктов контроля гололедообразования на линиях электропередачи. Проведены 99 пробных плавок гололеда на более чем 50 ЛЭП. Только в Дагестане проверка систем льда проводилась на таких ЛЭП, как ВЛ 330 КВ Чиркейская ГЭС- Чирюрт – 1,2, Махачкала – Ирганайская ГЭС.  Необходимость проведения тестовых плавок обусловлена тем, что 73 процента линий электропередачи республики подвержены интенсивному гололедообразованию.

В распоряжении южного филиала ФСК ЕЭС находятся 189 резервных источников электроснабжения и дизельногенераторных установок общей мощностью 67,3 МВт, которые могут быть использованы для энергоснабжения потребителей в случае возникновения нештатных ситуаций.

По состоянию на октябрь ФСК ЕЭС расчистила 1,8 га трасс линий электропередачи. Объем ремонтной программы МЭС Юга в 2016 году составил 960 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела