"

Магомед Кудиямагомедов: «Махачкалинский автовокзал за час обслуживает около тысячи человек»

Фото:
3411
3 минуты
Махачкалинский автовокзал, больше известный как «Северный», является самым большим на Северном Кавказе, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник ОАО «Автовокзал» Магомед Кудиямагомедов. За час предприятие обслуживает порядка тысячи человек.

По его словам, каждый день 35 автобусов совершают запланированные рейсы за пределы республики, в том числе во все города Южного федерального округа. Так, ежедневно с автостанции выезжают автобусы по маршрутам Махачкала – Краснодар, Махачкала – Пятигорск, Махачкала – Кисловодск, Махачкала – Сочи, Махачкала – Ставрополь, Махачкала – Анапа, Махачкала – Нальчик и так далее. Расписание маршрута можно узнать на сайте   ОАО «Автовокзал».

«Пассажиропоток меняется в зависимости от сезона. К примеру, летом, в период отпусков и каникул, гостей в Дагестане становится больше, в связи с этим увеличиваются и летние выезды с территории автовокзала», – отметил он.

Начальник предприятия рассказал и о проблемах акционерного общества. Одним из главных он назвал снижение пассажиропотока, что связано с тем, что с каждым годом все больше людей покупают собственный транспорт и в услугах маршрутного такси уже не нуждаются. По этой же причине в настоящее время где-то на 35 процентов пустует территория автовокзала.

В ходе беседы он сообщил о принимаемых мерах по обеспечению безопасности на территории автостанции, что является одной из главных задач предприятия. Обеспечение безопасности, по словам Кудиямагомедова, подразумевает выполнение ряда антитеррористических мероприятий. Этому на уровне руководства республики уделяется первостепенное значение.  

Так, на территорию автовокзала запрещен въезд постороннему транспорту, багаж проходит тщательный досмотр рентгеном и металлоискателем, проверяется на наличие предметов, угрожающих жизни и здоровью людей. Кроме того, автовокзал оборудован необходимыми техническими средствами: камерами видеонаблюдения, радиосвязи, кнопки тревожного вызова.

Руководитель автовокзала рассказал и о проводимых на территории предприятия ремонтных работах. По его словам, в этом году был проведен ямочный ремонт дорог и проложен асфальт на территории тысячи квадратных метров. В будущем планируется провести полную реконструкцию здания автовокзала. В настоящее время уже частично начаты ремонтные работы.  

Стоит отметить, что на территории автовокзала функционирует гостиница для тех, чьи рейсы были перенесены на более позднее время. Работает и медицинский пункт на тот случай, если кому-либо из пассажиров потребуется первая помощь. Также под вокзалом находится бомбоубежище, которое может вместить в себя около тысячи человек в случае атаки или войны.

Здесь также имеются комнаты отдыха для водительского состава, комната матери и ребенка, пункты приема пищи, камера хранения, диспетчерский пункт управления движением междугородных автобусов, службы сервиса, пункт технического осмотра автотранспорта, кабинет предрейсового медицинского осмотра водителей и туалет.

Коллектив автовокзала насчитывает 128 человек, включая коллективы четырех филиалов по республике: Буйнакский, Избербашский, Хасавюртовский и Кизлярский. Помимо этого, в Махачкалинском автовокзале обслуживается порядка 400 водителей.

Среди работников предприятия Кудиямагомедов особо выделил своего заместителя Юрия Федяева и старшего диспетчера Саида Мирзаханова, которые работают с момента основания автовокзала – более 40 лет. Оба являются заслуженными транспортниками Республики Дагестан.

Новости раздела