"

Магомед Ханапиев: «В вопросе электробезопасности ответственность несет каждый участник туротрасли»

Фото:
227
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Энергетики филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», напоминают о важности соблюдения правил безопасности предприятиям, задействованным в туристической отрасли региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе энергокомпании, в зоне деятельности филиала расположены более 50 туристических баз, санаториев и зон отдыха. Кроме того, на территории республики действуют более 40 официальных туроператоров и турфирм. Все они заявляют о готовности встретить несколько миллионов туристов в предстоящем сезоне.

«Практически в каждом уголке Дагестана так или иначе мы находимся вблизи энергообъектов – воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, питающих центров. Соблюдения всех нормативных правил при приеме туристов – в прямом смысле вопрос жизни и смерти. С прогнозируемым увеличением туристического потока, этот вопрос приобретает еще большее значение», – прокомментировал Малик Ахмедов, руководитель турфирмы «TRAVAL Dagestan».

По словам и.о. директора филиала «Дагэнерго» Магомеда Ханапиева, в вопросе электробезопасности ответственность несет каждый участник туристической отрасли.

«Мы регулярно проводим мероприятия по профилактике электротравматизма. При этом важно подчеркнуть ответственность не только энергокомпании, но и непосредственно граждан, а также владельцев и управляющих этого сегмента бизнеса.

Часто мы сталкиваемся с тем, что технические условия, предписанные тому или иному объекту, не соблюдаются. В таком случае будет сложно гарантировать бесперебойное энергоснабжение туристического объекта. Другое дело, когда инфраструктура учреждения комплексно выстроена в соответствии с условиями, прописанными в договоре технологического присоединения, а все требования по соблюдению заявленных объемов потребления выполнены в надлежащем порядке», – пояснил Ханапиев.

Он также добавил, что энергетиками выполняются все меры, необходимые для предотвращения технологических нарушений на сетевом оборудовании, энергообъекты регулярно проверяются.

Отмечается, что в марте текущего года, в преддверии приема республикой беженцев из Украины, с учетом планируемого расселения вынужденных эмигрантов в санаториях и санаторно-курортных базах, лагерях и других учреждениях, – все эти объекты были проверены дополнительно и приведены в готовность к приему повышенного потока постояльцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела