"

Махачкала вошла в число городов, где в 2016 году будет запущен навигатор малого и среднего предпринимательства

Фото: craig-parsons.com
2657
1 минута
Махачкала вошла в число городов, где в 2016 год будет запущена Геомаркетинговая информационно-аналитическая система «Навигатор МСП», сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

Как прокомментировали в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД, целью разработки Корпорацией МСП информационно-аналитической системы является стимулирование начинающих бизнесменом к открытию своего дела в сфере оказания услуг, торговли, общественного питания, народных промыслов.

Ожидается, что навигатор станет помощником для бизнесменов. «Предприниматель республики, выбрав в навигаторе местность и вид бизнеса, которые его интересуют, сможет получить информацию о более благоприятной точке размещения, уровне спроса и предложения, а также готовый бизнес-план с расчетами окупаемости», – подчеркнул собеседник агентства.

В системе будет размещена информация о существующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса, о размере ставки по кредитам в местных банках, возможности получения государственных гарантий. Кроме того, в нее планируется вносить данные о муниципальной недвижимости, свободной от прав третьих лиц.

По словам источника, на сегодняшний день Корпорация МСП занимается наполнением системы. В нее войдут данные маркетинговых исследований спроса и текущего потребления на 200 товаров ежедневного потребления и 100 видов услуг в разных регионах страны.

Ожидается, что бизнес-навигатор будет запущен в июле текущего года в 76 городах страны, с населением свыше 250 тыс. человек. До конца 2016 года им смогут начать пользоваться предприниматели  более чем из 90 городов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела