"

Минэкономразвития Дагестана прокомментировало ситуацию со строительством школ в Магарамкентском районе

Фото:
2014
1 минута
В Минэкономразвития РД прокомментировали ситуацию со строительством школ в двух населенных пунктах Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Дело в том, что за последние несколько дней и в социальных сетях, и в СМИ идет бурное обсуждение ситуации, сложившейся вокруг строительства школ, построенных частным инвестором в селах Бильбиль-Казмаляр и Приморское Магарамкентского района.

В этой связи Минэкономразвития РД сообщает, что строительство обоих объектов осуществлялось частными организациями ССУ-5 (с. Бильбиль-Казмаляр) и ООО «Каспийстрой» (с. Приморское) за счет собственных средств. Принятых обязательств из республиканского бюджета Республики Дагестан по указанным объектам не имеется.

«Администрация Магарамкентского района обращалась в Правительство РД с просьбой об оказании финансовой помощи инвесторам для завершения строительства указанных объектов. Однако, ввиду того, что в последние годы формирование и реализация республиканского бюджета Республики Дагестан осуществляются в режиме жесткой бюджетной экономии, положительное решение по указанному вопросу не принято», – пояснили в ведомстве.

Источник напомнил, что в настоящее время расходы капитального характера предусмотрены в основном по объектам, строящимся в рамках федеральных программ. При этом в связи с ограниченными возможностями республиканского бюджета в последние годы приостановлено финансирование более 140 объектов незавершенного строительства.

«Для принятия решения о финансировании данных школ за счет республиканского бюджета Республики Дагестан необходимо в первоочередном порядке определиться с последующим оформлением прав собственности на строящиеся объекты: безвозмездная передача инвесторам своей доли или возмещение произведенных затрат», – подчеркнули в Минэкономразвития РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела