"

Министр Набиюла Карачаев провел выездное совещание по вопросам уплаты НДПИ и рекультивации отработанных земель в Левашинском районе

Фото:
1362
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев накануне, 12 апреля, провел выездное совещание по вопросам уплаты налогов на добычу полезных ископаемых и рекультивации отработанных земель в Левашинском районе, сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела геологического надзора Минприроды РД Карим Батыров, заместитель главы района Магомедрасул Васкаев, начальник Левашинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Гусейн Ибрагимов, а также представители налоговых органов и руководители каменных карьеров на территории района.

Открывая совещание, глава Минприроды РД вкратце охарактеризовал ситуацию в обсуждаемой сфере, подчеркнув важность соблюдения установленных законодательством требований по рекультивации земель и своевременной уплате налогов.

По его словам, руководители предприятий по добыче пиленого камня не всегда в полной мере отображают свои доходы и соответственно не выполняют налоговые обязательства. Министр подчеркнул, что работающий карьер должен не только своевременно уплачивать налоги, но и проводить поэтапную рекультивацию отработанных земель.

В свою очередь предприниматели отметили, что сумма налогов формируется из фактического состояния карьеров по добыче пильных известняков и запасов камня, рассчитанных на основании маркшейдерских замеров и условий добычи.

Разъяснения по обсуждаемой проблеме дали и представители администрации района и налоговой службы. В ходе мероприятия рассматривались также и другие актуальные вопросы сохранения экологии и улучшения природопользования.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на совершенствование работы камнедобывающих карьеров в муниципалитете.

Напомним, что за 2015 год в бюджет республики в виде налога на добычу полезных ископаемых поступило свыше 23 млн рублей. В предыдущем году этот показатель составлял 18 млн 400 тыс. рублей.

Новости раздела