"

Минприроды Дагестана проведет аукционы по шести месторождениям кирпичных глин

Фото:
1441
3 минуты
Министерство природных ресурсов и экологии РД планирует провести в текущем году аукционы по шести месторождениям кирпичных глин, равномерно распределенных по территории республики, сообщил РИА «Дагестан» руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД Арслан Сайпулаев.

Эти месторождения, по его словам, находятся в Буйнакском, Кизилюртовском, Карабудахкентском, Дербентском, Ногайском и Хасавюртовском районах.

«Предприниматель, который по итогам аукциона, получит право добычи кирпичной глины, должен будет построить соответствующий современный завод, отвечающий всем экологическим нормативам», – подчеркнул представитель ведомства, объяснив, что на сегодняшний день ни один действующий на территории республики завод по производству кирпича не соответствует предъявляемым санитарным, экологическим и градостроительным нормам и требованиям.

Сайпулаев напомнил, что приказом главы Минприроды Дагестана в прошлом году была приостановлена деятельность всех действующих в республике кирпичных заводов, численность которых достигала до 80 предприятий.

Однако, в целях недопущения дефицита кирпича в республике, была разрешена деятельность 4 предприятий, наиболее соответствующих технологическим и экологическим требованиям.

Он также отметил, что предприятия, в частности заводы, относящиеся к Махачкале, добывают глину зачастую в близлежащих поселках. «Там образуется заболачивание земель. В данном случае, мешает не столько сам завод, сколько его карьеры, которые должны были быть отведены за пределы города», – сказал руководитель МРК.

«Сегодня в администрации Каспийска состоится совещание министра с представителями кирпичных заводов, налоговой службы и других ведомств. Мероприятие носит предупредительный характер: мы хотим объяснить бизнесменам, чтобы они не нанимали рабочую силу и не предпринимали действий, направленных на производство кирпичей незаконным путем», – сообщил он.

Сайпулаев объяснил, что в районе международного аэропорта Махачкала сосредоточено 18 кирпичных предприятий, которые несут не только экологическую угрозу,  но и угрозу жизни граждан. Дело в том, что из-за деятельности этих заводов происходит задымление воздуха, следствием которого становится плохая видимость для самолетов, что в итоге может привести к катастрофе.
По данным Минприроды РД, между Махачкалой и Каспийском кирпичными заводами были заняты земли общей площадью более 400 гектаров.

По словам собеседника агентства, ответственность лежит и на администрациях муниципальных образований, которые отдают земли сельхозназначения в аренду якобы на строительство рыборазводных прудов и т.д., а на деле, на участке строится завод.

Представитель природоохранного ведомства рассказал, что строительство современного кирпичного завода, отвечающего всем требованиям, обойдется бизнесменам республики в 30 млн рублей, что, впрочем, сравнимо со строительством новой АЗС. Сроки же строительства составляют примерно один год. Так, если бизнесмен получит лицензию в июне текущего года, то к «кирпичному» сезону следующего года может успеть построить современный завод.

Те же предприятия, которые действуют в регионе, занимаются производством кирпича напольным методом с использованием природного газа. На их строительство у предпринимателей уходит в среднем от 5 до 10 млн рублей.

«Ожидается, что строительством новых кирпичных заводов займутся те же самые бизнесмены, которые давно работают в этой отрасли. Они являются специалистами, у них свои каналы сбыта и они получают с этого выгоду. Мы не мешаем бизнесу, а хотим, чтобы эта деятельность проводилась в соответствии с предъявляемыми законодательством требованиями, без вреда окружающей среде и здоровью граждан», – подытожил Арслан Сайпулаев.

Новости раздела