"

Многоэтажки могут появиться на месте Грязевого озера в случае невмешательства прокуратуры – Минприроды

Фото:
2174
2 минуты
Если в ближайшее время прокуратура не вмешается, то на месте уникального лечебного Грязевого озера в Махачкале могут построить 12 многоэтажных домов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве природных ресурсов и экологии РД. Соответствующие документы на строительство уже имеются на руках у застройщика.

По словам руководителя Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользования Минприроды республики Арслана Сайпуллаева, на сегодняшний день площадь Грязевого озера значительно уменьшилась и составляет 3 гектара. «Два гектара вокруг озера было засыпано для строительства многоэтажек, частных домостроений и коммерческих объектов. Еще 12 многоэтажек со временем могут построить на данной территории», – сообщил он.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Минприроды региона в настоящее время проводит экологическую реабилитацию Грязевого озера, которое расположено в черте дагестанской столицы.

Напомним, этот уникальный водный объект с 90-х годов прошлого столетия являлся источником лечебных грязей, использованием которых занималась Республиканская больница восстановительного лечения.

Но в последующем произошла раздача земель вокруг озера и строительство на них частных жилых домов, канализационные стоки которых сбрасывались в Грязевое озеро.

Кроме того, для того, чтобы получить новые земельные участки, территория озера продолжалась засыпаться.  Все это, естественно, привело к ухудшению экологического состояния водного объекта. Впоследствии он потерял свое грязелечебное значение.  

В настоящее время лечебную грязь возят из Пятигорска, затраты при этом составляют порядка 10 млн рублей в год.

Арслан Сайпуллаев рассказал о том, что в октябре 2015 года Минприроды Дагестана при непосредственном участии жителей частных домов, провело работы по отведению всех канализационных стоков с озера в городскую канализацию. Он также сообщил, что проведение экологической реабилитации озера в дальнейшем позволит восстановить его экологическое состояние и грязелечебные свойства.

Планируется расчистить озеро от грязи, провести дноочистительные и дноуглубительные работы, работы по укреплению берегов, а также создать вокруг озера парковую зону площадью 6 гектаров.

В настоящее время ведомством разработана проектно-сметная документация по восстановлению уникального озера. Документы должны пройти экспертизу в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД, после чего и будет реализован весь комплекс обозначенных выше мероприятий.

Стоит добавить, что экологическая реабилитация озера не входит ни в одну из федеральных целевых программ, то есть будет осуществляться полностью на средства региона. Сумма расходов пока уточняется.

Новости раздела