"

МРСК Северного Кавказа перед похолоданием реконструирует энергосетевое имущество Тляратинского района Дагестана

Фото:
1208
2 минуты
В исполнительном аппарате МРСК Северного Кавказа прошло совещание по вопросам обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Тляратинского района в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, провел совещание первый заместитель генерального директора – главный инженер МРСК Северного Кавказа Борис Мисиров. Интересы региона представлял заместитель министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Муртазали Гитинасулов.

Разговор касался состояния электросетевого комплекса Тляратинского района Республики Дагестан, отмечающего в конце июля 2016 года 90-летие со дня образования.

Необходимо отметить, что Тляратинский район считается одним из самых высокогорных районов Дагестана. Острые проблемы в электроснабжении связаны с низким напряжением и частыми отключениями электроэнергии, особенно в осенне-зимний период. Так как села находятся в труднопроходимой местности высокогорья, в случае отключения энергетикам тяжело добираться к месту аварии, технику доставлять также проблематично.

«Учитывая особую социальную значимость данной проблемы для жителей горной части республики, сотрудниками МРСК Северного Кавказа было проведено обследование электросетевого комплекса Тляратинского района, в результате которого определен ряд мероприятий для того, чтобы электроснабжение потребителей осуществлялось с требуемым качеством. Так, будет проведена реконструкция распределительных сетей и трансформаторных подстанций», – пояснил главный инженер МРСК Северного Кавказа Борис Мисиров.

В свою очередь заместитель министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Муртазали Гитинасулов подчеркнул, что, несмотря на то, что специалисты МРСК Северного Кавказа делают все возможное для надежного и качественного электроснабжения района, проблем остается достаточно. И выразил надежду, что в ближайшее время их удастся решить совместными усилиями энергетиков и власти.

Также на совещании речь шла и о подготовке к предстоящему ОЗП электросетевого комплекса всей Республики Дагестан. Так, в 2016 году предусмотрены реконструкция линии электропередачи «Махачкала – Шамхал – Тяговая» и работы по ремонту подстанции 110 кВ «Махачкала».

Будет проведена и реконструкция с заменой провода, изоляторов, троса и частично опор линии электропередачи 110 кВ «Акташ – Сулевкент». Также продолжится реализация Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь.

В рамках подготовки АО «Дагестанская сетевая компания» к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг. энергетиками будет осуществлено выполнение технических и организационных мероприятий, проведение всестороннего анализа недостатков и нарушений в работе электрических сетей, оценка эффективности мероприятий, реализованных в ходе подготовки и прохождения ОЗП предыдущих лет.

По мнению специалистов компании, все работы по подготовке к ОЗП будут выполнены качественно и в срок. Главный документ года – Паспорт готовности к ОЗП планируется получить в Дагестане в конце сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела