"

На 22 процента увеличились по итогам прошлого года объемы поставляемых коммунальных услуг населению Дагестана

Фото:
1306
1 минута
В Дагестане в 2015 году на 22 процента увеличились объемы поставляемых коммунальных услуг населению, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков.

По его словам, по итогам прошлого года сумма оказанных коммунальных услуг в денежном выражении составила 16 млрд 600 млн рублей.

«Оборот жилищно-коммунального хозяйства составил 21 млрд 700 млн рублей, что соответствует 5 процентам валового внутреннего продукта Республики Дагестан.

На сегодняшний день в жилищно-коммунальном хозяйстве функционируют 247 предприятий и организаций различных форм собственности, из них 219 (88,7%) – частных», – сообщил глава Минстроя РД.

Однако, по словам Казибекова, в коммунальной инфраструктуре средний уровень физического износа основных фондов составляет 70 процентов, достигая в отдельных муниципальных образованиях 75-82 процентов.

«Более 30 процентов основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Из 16 тыс. км коммунальных сетей около 3,8 тыс. км (23,8 %) подлежат полной замене. Ежегодная потребность в замене трубопроводов в республике составляет 12-15 процентов, но при этом меняется в среднем только 2-2,5 процентов», – подытожил министр.

Как сообщалось ранее, потребность ЖКХ в финансовых средствах только на восстановление объектов коммунальной инфраструктуры республики составляет более 40 млрд рублей.

Новости раздела