"

Набиюла Карачаев ознакомился с рыбохозяйственным потенциалом южного Дагестана

Фото:
1738
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев ознакомился накануне, 17 апреля, с рыбохозяйственным потенциалом южных районов республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, глава Минприроды посетил Приморский экспериментальный рыбоводный завод в Магарамкентском районе, занимающийся воспроизводством осетровых пород рыб и Каспийского лосося.

Осмотрев цеха рыбзавода, Набиюла Карачаев отметил исключительную важность проводимой предприятием работы, поскольку популяции этих видов рыб сегодня оказались под реальной угрозой исчезновения.

Учитывая, что завод является федеральным объектом, министр поручил подготовить обращение в Росрыболовство с ходатайством оказать содействие в модернизации материально-технической базы предприятия и решения других актуальных проблем.

В соседнем Сулейман-Стальском районе Набиюла Карачаев ознакомился с работой форелевого хозяйства, расположенного в селе Ортостал, где отметил хорошую организацию производства.

По словам руководителя природоохранного ведомства, практически во всех районах республики имеются условия для развития прудового рыбоводства, и основной задачей на сегодняшний день является создание соответствующих условий.

«Цель таких поездок по районам заключается как раз в том, чтобы лично изучить состояние дел на конкретных предприятиях, выявить существующие проблемы с тем, чтобы правильно определить набор необходимых первоочередных шагов по их решению, а также формировать обоснованную рыбохозяйственную политику в республике», – заключил Карачаев.

Новости раздела