"

Налоговики получили право штрафовать лиц, не подавших заявление о банкротстве

Фото:
1686
1 минута
Налоговики получили право штрафовать лиц, не подавших заявление о банкротстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по РД.

По словам источника, соответствующие изменения закреплены в Федеральном законе от 29 декабря 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по РД Мустафа Рамазанов отметил, что с этого года, если руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или физическое лицо при наличии оснований не подали заявление о банкротстве, налоговые органы вправе рассматривать дела об административном правонарушении и самостоятельно привлекать нарушителя к ответственности в виде штрафа. «Штраф с граждан составит от 1 до 3 тыс. рублей, с должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей», – пояснил он.

Рамазанов также уточнил, что повторное такое нарушение в течение одного года влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, а на должностных лиц – дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

По словам представителя налогового ведомства республики, до 2016 года материалы за указанное правонарушение в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц налоговики направляли в органы прокуратуры, которые составляли протокол и направляли его в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела