"

Названы муниципалитеты Дагестана с наименьшим и наибольшим охватом детскими садами

Фото:
1352
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Из 1300 сельских населенных пунктов Дагестана в 750 отсутствуют детские сады. Всего в республике сегодня действует свыше 789 дошкольных образовательных учреждений с охватом около 100 тысяч детей.

Процент охвата детей дошкольными образовательными организациями от общего количества детей соответствующего возраста составляет 24,9% (в РФ-66,2%, СКФО – 42,9%).

По данным регионального Минэкономразвития, самые низкие показатели охвата детей дошкольным образованием наблюдаются по следующим районам: Акушинский -9%, Дахадаевский – 9,6% и Кизилюртовский - 9,3%.

Наиболее обеспеченными дошкольными образовательными учреждениями являются: Ногайский район (52%), Гергебильский (40,3%), Унцукульский (40%) и Хунзахский (37,7%).

Показатель ниже среднегородского отмечается в Махачкале – 32,8%, Дагестанских Огнях – 30,5%, Хасавюрте – 28,7%.

Как отметили в ведомстве, с 2013 года, в рамках реализации проекта по модернизации системы дошкольного образования, введены в эксплуатацию 92 новых детских сада и порядка 31 тыс. дополнительных мест, из них: 53 – дошкольные организации на 7465 мест (в рамках соглашений о предоставлении средств из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан).

Из общей численности детей, состоящих в очереди, 75% - это дети в городской местности, особенно в Махачкале, где население постоянно увеличивается за счет внутренней миграции. В этой связи, строительство новых детских садов преимущественно осуществлялось в крупных городах, а в сельской местности больше упор делался на приспособление под детские сады имеющихся зданий и открытие групп кратковременного пребывания.

В рамках утвержденной Правительством Дагестана «дорожной карты» по ликвидации очередности в детских садах, принимаются меры по охвату дошкольным образованием не только за счет капитальных вложений, но и за счет использования альтернативных и более экономных форм.

Так, разрабатываются группы кратковременного пребывания с использованием свободных помещений в общеобразовательных организациях, что особенно актуально в сельской местности, где ежегодно уменьшается численность учащихся в школах. Наиболее активно развивается это направление в Ботлихском, Гумбетовском, Казбековском, Кумторкалинском, Курахском, Новолакском, Хасавюртовском, Хивском, Рутульском районах и городе Хасавюрт.

Как отметил на днях, выступая на «декабрьской» сессии Народного Собрания Дагестана, врио вице-премьера – министра экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, муниципальным образованиям Дагестана необходимо создать комфортные условия для развития негосударственного сектора в дошкольном образовании, особенно в городах Махачкала, Каспийск и Хасавюрт. Правительством, со своей стороны, для этого созданы все необходимые условия. Только в 2017 году в 10 раз увеличены расходы на субсидирование частных садиков. Всего в республике 39 лицензированных негосударственных дошкольных образовательных организаций.

На встрече с бизнесменами Дагестана врио председателя Правительства республики Абдусамад Гамидов предложил развивать проект «Билдинг-сад», который подразумевает размещение детских садов на первых этажах многоквартирных домов.  Он пояснил, что под билдинг-сад отводится помещение площадью 200 квадратных метров для группы детей численностью 25 человек. Проект может субсидироваться государством в размере 2300 рублей на одного ребенка ежемесячно.

Отметим, что в настоящее время в очереди в дошкольные образовательные организации состоят 28 тыс. детей в возрасте от 3х до 7 лет. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела