"

Несколько крупных ресторанов в Махачкале за долги отрезали от электроснабжения

Фото:
2431
2 минуты
В Махачкале за долги отрезали от электроснабжения несколько крупных ресторанов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

В списки на ограничение энергоснабжения также попали магазины и кафе, которые, несмотря на многочисленные предупреждения компании, продолжают игнорировать выполнение своих договорных обязательств по оплате  энергоресурса.

По информации источника, общий долг юридического сектора Махачкалы уже превысил 400 млн рублей.

Специалисты ПАО «ДЭСК» во главе с руководителем компании Магди Гитиновым провели проверку самых крупных и злостных неплательщиков в Ленинском районе Махачкалы.

«На сегодняшний день ограничение является самым действенным методом воздействия на несознательных граждан. Ежемесячно мы вынужденно отключаем от сети до 200 объектов. Прежде чем их обесточить, отрабатываются все предварительные мероприятия: напоминание потребителю по телефону, личные встречи, вручение предупреждений», – сказал начальник Махачкалинского городского отделения ПАО «ДЭСК» Батирай Рамазанов.

Однако, несмотря на предупреждения, некоторые абоненты не идут на контакт и продолжают игнорировать требования энергетиков.

Неоднократно ресторан «Барон» получал уведомление о том, что долг перед энергетиками нужно погасить. Однако предписание контролеров не выполняется. Долг ресторана на 1 января текущего года превышает 600 тысяч рублей.

Магди Гитинов лично провел проверку ресторана «Барон» на факт самовольного подключения. «Таких крупных должников, как этот ресторан, задолженность которого приближается к миллиону рублей, необходимо постоянно проверять и пресекать все факты самовольного подключения», – отметил управляющий директор предприятия.

У неплательщиков реакция на отключение практически одинаковая. Мало где к энергетикам выходят хозяева – как правило, для разговора направляются администраторы. Видя, что заведение может лишиться электроэнергии, они начинают доказывать, что оплата произведена, а то, что предприятие оказалось в списках, – ошибка.

После долгой разъяснительной работы представителей МГОЭ ПАО «ДЭСК» о правах и обязанностях в части энергопотребления и оплаты  электричества, представитель ресторана заверил энергетиков, что в полной мере имеющаяся задолженность будет погашена. На счетчик данного абонента была установлена пломба, что позволит обнаружить самовольное подключение к энергоснабжению.

Всего в ходе рейда специалистами ПАО «ДЭСК» было отключено от электроснабжения 7 объектов на Ленинском участке, в их числе рестораны, кальянные, бары, салоны связи, магазины и другие.

«Хочу напомнить также неплательщикам – юридическим лицам, которые планируют самовольное подключение к электросетям, что такое нарушение, согласно Кодексу об административных правонарушениях России, карается штрафом в размере до 200 тысяч рублей», – отметил Гитинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела