"

Общая задолженность абонентов ОАО «ДЭСК» составила 3 млрд рублей

Фото:
1256
2 минуты
В 2013 году общая задолженность потребителей электроэнергии всех уровней перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» составила 3 млрд рублей. В 2012 году задолженность составляла 2,3 млрд рублей, в течение года рост произошел на 700 млн рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, итоги о проведенной работе по снижению дебиторской задолженности подвели на производственном совещании в ДЭСК.

«Сегодня нами проведен подробный анализ работы по введению ограничений (отключений) потребителей-неплательщиков за 2013 год. В большинстве городских и районных отделений удалось снизить дебиторскую задолженность», – отметил заместитель управляющего директора ОАО «ДЭСК» Магомедрагим Рабданов.

В прошедшем году подано на отключение 35 тысяч заявок, из них до введения процедуры отключения произведена оплата 15 631 абонентом на сумму 332 млн рублей. Годом ранее, в 2012 году, компания подала около 37 тысяч заявок на отключение, из которых было выполнено 9400 заявок.

«Работа  с неплательщиками была продолжена и в течение года. Задолженность по физическим лицам в районах заметно снизилась. К началу 2013 года проблемными участками были Избербашское отделение, Хасавюртовское городское отделение, Южно-Сухокумское отделение», – отметил источник в компании.

Компания продолжила работу с потребителями юридического сектора. По состоянию на начало 2014 года, на стадии судебного разбирательства находится 627 исковых заявлений в отношении потребителей-неплательщиков, из которых 611 заявлений в отношении физических лиц на общую сумму более 2 млн рублей, и 16 – в отношении юридических лиц на общую сумму 1, 348 млрд рублей.

«В начале 2013 года не решенными остались около 5 тысяч заявок по юридическим лицам», – заключил источник.
Собеседник отметил, что по завершении всех разбирательств будут приняты решения на ограничение поставки электроэнергии объектам юридического сектора.

«Рядовых граждан отключения не коснутся. С ними будет проводиться разъяснительная работа, им будут высылаться уведомления о наличии задолженности», – отметили в пресс-службе ДЭСК.

Всем руководителям районных и городских отделений дано распоряжение усилить работу по снижению дебиторской задолженности, а также активизировать профилактическую работу с населением.

Также на рабочей встрече обсуждался вопрос о введении социальных норм электропотребления на всей территории страны, которые начнут действовать с 1 июля 2014 года.

«В соответствии с Постановлением Правительства  РФ необходимо в короткие сроки предоставить в министерство строительства, архитектуры ЖКХ РД исходные данные, необходимые для расчета социальной нормы в нашем регионе», – заметил Магомедрагим Рабданов.

Заместитель генерального директора гарантпоставщиков СКФО и Калмыкии ДЗО ОАО «Россети» Амирахмед Зурканаев, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на важность соблюдения трудовой дисциплины.

«Надо улучшить работу с подачей заявок на отключение, с привлечением правоохранительных органов в районах при проведении оперативной работы с населением. Нашей основной задачей остается обеспечение 100-процентной оплаты услуг гарантпоставщика. Те, кто будет халатно относиться к своим обязанностям, а тем более покрывать злостных неплательщиков, понесут административную и уголовную ответственность», – резюмировал А. Зурканаев.

Новости раздела