"

Общественные обсуждения проектов благоустройства городов с 2018 года станут обязательными

Фото:
706
1 минута
В 2018 году проведение общественных обсуждений как проектов программ формирования комфортной городской среды, так и конкретных проектов благоустройства станет обязательным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции республики.

По информации источника, выполнение утвержденной Минстроем России целевой модели по вовлечению общественности станет обязательным условием получения субсидии на проект по формированию комфортной городской среды.

«Одним из главных условий приоритетного проекта является вовлечение в разработку и реализацию жителей муниципальных образований. В этом году на основе практического опыта Татарстана, Москвы, а также международного опыта и рекомендаций ООН-Хабитат была разработана целевая модель по проведению общественных обсуждений. Этот документ вступит в силу со следующего года», – рассказал собеседник агентства.

Как прокомментировал замминистра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, общественное пространство – это та среда,  которая должна быть удобной и интересной для людей. «Создать такую среду можно только при включении в эту работу горожан.  В этом году мы заметили, что разработанная модель вовлечения людей в проекты благоустройства эффективна и удобна, поэтому введем процедуру контроля ее выполнения», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела