"

Около 100 фактов самовольных подключений к газопроводу выявлены в пригороде Махачкалы

Фото:
868
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Рейд по выявлению незаконных подключений к сетям газораспределения провели специалисты АО «Газпром газораспределение Махачкала» накануне в поселке Ленинкент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, сотрудники предприятия обследовали домовладения, расположенные в балансовой зоне поселка Ленинкент по улицам Коркмасова и Абдурахманова на предмет повторного незаконного подключения, а также на предмет утечки газа и проведение технического облуживания газового оборудования. В ходе проверки были обследованы более двухсот домовладений, где в 46 домовладениях провели техническое обслуживание, двадцати семи абонентам выдали уведомления о необходимости заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

В ходе проводимых мероприятий были выявлены и 83 факта самовольного подключения к газораспределительной системе. На все объекты была прекращена подача газа и по всем выявленным фактам составлены акты и протоколы по соответствующим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

«Нарушения правил безопасности, самовольное вмешательство в систему газораспределения при помощи подручных средств, резиновых шлангов, пластиковых труб очень часто становятся причинами трагических происшествий, – отметил и.о. первого заместителя исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Махачкала» Евгений Лисицын. – Мы ведем активную разъяснительную работу с населением, проводим собрания с жителями, пытаемся донести до людей, что обращение с газом и газовым оборудованием требует неукоснительного соблюдения элементарных правил безопасности. Тем не менее, многие по-прежнему пренебрегают этими правилами».

Кроме того, по его словам, компания провела работы по техприсоединению абонентов, которые на момент проверки максимально подготовили свои домовладения к приему газа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела