"

Около 100 гектаров леса очистили от мусора с начала года сотрудники Казбековского лесничества

Фото:
1090
1 минута
Около 100 гектаров леса очистили от мусора с начала текущего года специалисты Казбековского лесничества, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Комитете по лесному хозяйству РД. В зону обслуживания данного лесничества входят Казбековский и Новолакский район.

По словам источника, в рамках лесовосстановительных работ, работники учреждения осуществили агротехнический уход за лесными культурами на площади 40 гектаров, а также провели лесопатологическое обследование на 500 гектарах.

Помимо того, в первом полугодии лесниками было посажено 5 гектаров плантаций грецкого ореха. Отметим, что всего за последние 30 лет на территории данного лесничества выращено 120 гектаров  ореховой рощи.

Лесничество также проводит работу по охране лесов от пожаров. Так, лесники произвели ремонт и очистку существующих пяти километров минерализованных полос, построили  три километра и отремонтировали еще два километра дорог противопожарного назначения, произвели контролируемое выжигание сухой травы на площади 20 гектаров.

Руководитель Казбековского лесничества Ибрагим Гусейнов рассказал, что сотрудниками учреждения была проведена и просветительская работа на противопожарную тему с населением района.

«Для отдыха туристов местные лесничие благоустроили две точки – на берегу реки Акташ и возле лесного озера Горенжо. Дело в том, что озеро в свое время заросло камышом и представляло из себя настоящий лягушатник. Мы провели реабилитационные работы, очистили озеро от камыша и тины, а также запустили в озеро мальков Белого Амура и других видов рыб. Сегодня здесь отдыхают не только местные жители, но и приезжие туристы. Они здесь плавают, ловят рыбу, наслаждаются природой», – рассказал  Гусейнов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела