"

Около 33 млн рублей составил ущерб сельхозугодьям Дагестана от набегов волков в прошлом году

Фото:
2705
1 минута
Около 33 млн рублей составил ущерб сельхозугодьям республики от набегов волчьих стай за прошлый год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

«Эта цифра могла бы быть существенно выше, если бы ведомство не принимало соответствующих мер по оптимизации численности хищника. На сегодняшний день подобные мероприятия проведены уже в Тарумовском районе республики: там была организована охота на волка, в которой помимо традиционных методов добычи зверя использовалась и малая авиация. По итогам работ добыто 18 особей хищника», – отметил источник.

В ведомстве отметили, что соответствующие меры были приняты специалистами министерства природных ресурсов и экологии республики совместно с охотоведами Дирекции особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов и отдела развития охотничьего хозяйства Минприроды РД по многочисленным жалобам фермеров северного Дагестана.

Как сообщил один из фермеров района Зайпулла Магомедов, возглавляющий КФХ «Прогресс», в предыдущие годы из-за расплодившихся волков, у которых в природе отсутствуют естественные враги и конкуренты, животноводы теряли от 70 до 100 голов овец с каждого стада.

По словам источника, в этом году работа по оптимизации численности волков, шакалов и лис в регионе будет продолжена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела