"

Около 45 тысяч неформально занятых граждан планируется в этом году официально трудоустроить в Дагестане

Фото:
1012
2 минуты
В течение 2017 года в Дагестане планируется официально трудоустроить 44 тыс. 800 человек, в настоящее время работающих без оформления трудовых договоров, это почти одна треть от всего работающего населения. Об этом на одном из совещаний сообщил зампред Правительства – глава Минэкономразвития Дагестана Раюдин Юсуфов.

По словам министра, в результате этого экономия бюджетных средств составит около 280 млн рублей.

Юсуфов сообщил, что в настоящее время людей с неформальной занятостью по Республике Дагестан насчитывается от 230 до 246 тысяч человек. Эти данные подтвердили  в Роструде и Минтруде России. По итогам первого квартала текущего года в республике было выявлено свыше 11 тысяч человек. Из них трудовые договоры в результате разъяснительной работы заключили почти 9,5 тысячи работников.  

Кроме того, рабочими группами, созданными в рамках реализации приоритетного проекта развития «Обеление» экономики», было проверено почти 19 тысяч предпринимателей, из которых 8 тысяч не состояли ни на каком учете.

Напомним, что рабочими группами по снижению неформальной занятости в муниципальных районах и городских округах республики регулярно проводятся рейдовые проверки по выявлению лиц, незаконно занимающихся трудовой деятельностью, и индивидуальных предпринимателей без соответствующей регистрации. Организована агитация для информированности населения о последствиях нелегальных трудовых отношений и ряд других мер, способствующих снижению неформальной занятости.

В результате проделанной работы по итогам прошлого года в республике было выявлено свыше 67,5 тысячи незаконно работающих граждан, около 82% из них оформили трудовые договоры либо встали на налоговый учет.

Глава Минэкономразвития Дагестана попросил усилить работу налоговых органов, так как в республике много незарегистрированных работников, и напомнил, что за каждого неработающего гражданина уплачиваются средства в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

«Если количество работающих увеличится за счет снижения неформальной занятости, сэкономленные деньги остаются в бюджете Дагестана. За два года, по данным Пенсионного фонда, количество работающих людей возросло на 151 тысячу человек – это почти миллиард сэкономленных рублей», – подчеркнул Раюдин Юсуфов.

Новости раздела