"

Около 53 тысяч неофициально работающих сотрудников выявили в Дагестане

Фото:
1468
1 минута
В Дагестане в текущем году выявили 52 тыс. 900 человек, работающих без оформления трудовых отношений, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Работа проведена в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

По информации источника, из них, по данным на 20 октября, с 40 тыс. лицами заключены трудовые договоры, что составляет 58 процентов от плановых назначений на этот год.  За весь прошлый год в регионе было выявлено 39 тыс. 491 человек, из которых на учет удалось поставить более 21 тыс. 700 работников.

В ведомстве сообщили, что в текущем году в республике проводится значительная работа по снижению неформальной занятости. В частности, повсеместно по поручению руководства республики созданы рабочие группы, в состав которых входят представители всех заинтересованных ведомств и структур, в том числе и федеральных. Они проводят рейдовые проверки в муниципальных образованиях, в ходе которых ведется похозяйственный учет граждан и выявляются работники, с которыми не заключены трудовые договоры.

Кроме того, в Дагестанском кадровом центре проведен семинар-совещание с участием заместителей глав муниципалитетов и представителей всех территориальных подразделений федеральных органов власти по неформальной занятости, проведена сверка баз данных Пенсионного фонда РФ. Периодически проводится работа по учету застрахованного населения. Как пояснили в Минэкономразвития РД, из-за несоответствия этих данных ежегодно из республиканского бюджета выплачивается огромная сумма за «неработающих» граждан.

В результате проведенной проверки численность занятого населения в Республике Дагестан (по данным ФОМСа на 1 апреля 2016 года) составила 551 тыс. 300 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил почти 95 тыс. человек. Всего за последние несколько лет удалось поставить на учет более 150 тыс. человек, которые ранее официально числились как безработные.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела